Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Терентьев встретился с коллективом Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии

07.07.2022  О том, почему важно знать историческую правду и детально изучать страницы прошлого, касающиеся Великой Отечественной войны, шла речь во время встречи председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева с коллективом областного клинического центра психиатрии и наркологии.

Наша страна многонациональная, и ее жители умеют выстраивать дружеские, открытые, доброжелательные отношения с представителями разных народов. Такая позиция сохранится и впредь. Но это не значит, что мы должны забыть о страшных событиях Великой Отечественной, о геноциде белорусского народа и Холокосте, об огромных потерях, которые понесла родная земля в годы борьбы с фашизмом. Во времена СССР было не принято привлекать внимание к фактам, которые могли бросить тень на какие-то союзные республики. Например, говорить о действовавших с 1941 года многочисленных латышских полицейских батальонах или о созданном позже Латышском легионе СС, о зверствах, которые они чинили на оккупированных фашистами территориях. Но сегодня, отметил Владимир Терентьев, внуки и правнуки тех, кто когда-то в составе войск СС безжалостно уничтожал мирное население, пытаются переписывать историю, сносить памятники, уничтожать захоронения советских воинов.

Председатель областного Совета депутатов в ходе встречи с медиками много рассказал им о том, что и как происходило на территории Беларуси в годы войны. Подытоживая, он подчеркнул, что необходимо продолжать исследовать нераскрытые страницы истории и одновременно сохранять то, что уже известно, передавая память о военных событиях подрастающему поколению.

Выступление произвело сильное впечатление.

— Я наблюдала за коллективом и видела, как в процессе беседы менялись лица, — заметила главврач учреждения здравоохранения Елена Мартынова.

Елена Валерьевна рассказала, что в областном клиническом центре психиатрии и наркологии тоже немало делается для сохранения памяти о прошлом. Например, сотрудники оборудовали стенд «У страі заўжды, у памяці навекі!», где решили размещать сведения о своих предках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной. Коллектив включился в процесс очень активно, поэтому информация обновляется каждые три месяца, чтобы как можно больше человек смогли рассказать коллегам о своих родственниках, противостоявших оккупантам.

— Человек, который помнит свое прошлое, имеет будущее. А Иван родства не помнящий — это путь в никуда, — уверена Елена Мартынова. — Поэтому мы будем продолжать эту работу.

— Нам иногда кажется, что мы знаем все исторические факты, что все переговорено десятки раз. А на самом деле появляются новые данные, открываются новые аспекты прошедших событий, — пояснил Владимир Терентьев. — Поэтому очень важно встречаться с коллективами — это могут быть и педагоги, и врачи, и просто рабочие на предприятиях. Нужно разговаривать с людьми честно, откровенно, доносить ту историческую правду, которая сегодня есть.

По мнению главы депутатского корпуса Витебщины, польза таких встреч очевидна.

— Я думаю, даже если сегодня кто-то придет домой, сядет со своими детьми, откроет интернет и начнет искать данные о своих прадедушках-прабабушках — это будет уже результат, о котором мы говорим, — отметил Владимир Терентьев. — Или когда люди увидят репортаж из Латвийской Республики, где сносят наши памятники, и не будут за чашкой чая обсуждать, что для Прибалтики Красная армия была оккупационной, а вспомнят о тех латышах, которые в составе эсэсовских батальонов убивали мирное население, и совсем по-другому посмотрят на эти исторические события.

"Витебские вести"

Теги : Год исторической памяти, история
Версия для печати