Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Зиновский представил концепцию программы социально-экономического развития Оршанского района

09.06.2017 Министр экономики Владимир Зиновский представил властям и бизнесу Оршанского района концепцию программы социально-экономического развития территорий района. 



Владимир Зиновский вчера посетил с рабочим визитом Оршанский район. Цель поездки - обсудить основные подходы к развитию района и пригласить частный бизнес к разработке программы социально-экономического развития.

Открывая встречу с представителями власти и бизнеса, Владимир Зиновский акцентировал внимание на пяти основных задачах программы: создание условий для устойчивого экономического развития района, роста доходов населения, устранение территориальных дисбалансов по труду и заработной плате, сокращение оттока трудовых ресурсов, комфортные условия проживания. Решение этих задач требует эффективного развития наряду с госсектором частного бизнеса, который обладает большей мобильностью и восприимчивостью к новому, поэтому один из ключевых блоков программы - развитие предпринимательства.

"Сегодня хотелось бы обсудить, в каких направлениях малый и средний бизнес уже готов активно принимать участие в развитии района, какая поддержка со стороны государства для этого необходима и на какие ресурсы рассчитывает бизнес", - предложил Владимир Зиновский.

Руководитель министерства проинформировал о работе по упрощению условий ведения бизнеса, проводимой в стране. В частности, планируется упростить порядок и условия открытия объектов торговли, социального обслуживания и общепита, получения разрешений и согласований, а также оптимизировать санитарно-эпидемиологические и пожарные требования. Предусматривается сокращение количества лицензируемых видов деятельности и расширение перечня видов деятельности, не относящихся к предпринимательской.

Владимир Зиновский заявил, что в Беларуси малый бизнес получает значительную поддержку. "У нас есть много законодательных актов, которые нацелены на помощь малому бизнесу. Скоро выйдет декрет и несколько указов к нему также по либерализации ведения бизнеса. Речь идет об упрощении административных процедур, лицензировании и множестве других моментов, - отметил министр. - Я не думаю, что нужны какие-то специальные льготы, чтобы, к примеру, заработал малый бизнес в Оршанском районе. Надо пользоваться теми указами, постановлениями и т.д., которые уже существуют. Этого вполне достаточно для того, чтобы малый бизнес развивался хорошими темпами. Главное ему не мешать, а стремиться помочь".

По мнению Владимира Зиновского, эта помощь может выражаться и в том, чтобы максимально быстро передавать предпринимателям неиспользуемые площади.

По словам министра, неиспользуемые площади госсектора - это еще один резерв для развития производственного бизнеса. В настоящее время проводится ревизия объектов недвижимого государственного имущества в районе. "В результате будет сформирован перечень объектов, которые можно предоставить на определенных условиях бизнесу для создания новых предприятий и производств", - подчеркнул министр.


В ходе встречи Владимир Зиновский также обозначил ключевые направления и проекты программы, локомотивом которой является производственный блок. На базе действующих государственных предприятий планируется создание новых производств. Однако Минэкономики не устраивает срок окупаемости отдельных проектов. "Для поддержания конкурентоспособности на мировых рынках технология и оборудование должны обновляться не реже, чем через пять лет. Этого срока окупаемости желательно придерживаться при разработке инвестиционных проектов", - обратил внимание министр.

Владимир Зиновский отметил, что формирование точек роста в Орше, Барани, Болбасово, Ореховске и Копыси открывает перед малым и средним бизнесом новые возможности. В качестве таковых он назвал создание частных швейных предприятий в льняном кластере, участие в сбыте продукции на внешние рынки. Новый транспортно-логистический центр в Болбасово также откроет большие возможности для частного бизнеса.

Характеризуя социальный блок программы, Владимир Зиновский подчеркнул, что его основная задача - создать комфортные условия для проживания населения. Один из приоритетов - решение вопросов доступности жилья, в том числе за счет снижения стоимости квадратного метра. В числе приоритетов также качественная дорожная инфраструктура, создание рабочих мест в пределах часовой доступности, рост качества торгового и бытового обслуживания на селе, подготовка квалифицированных кадров по рабочим профессиям. "От того, на какой культурной платформе будет происходить воспитание молодежи, зависит будущее района, области, страны в целом, - заявил Владимир Зиновский. - Минэкономики готово рассмотреть любые конструктивные предложения от бизнеса. На сегодняшний день нами подготовлена структура программы. Ее наполнение мы будем детально отрабатывать не только с местной властью, министерствами и концернами, но и с бизнесом. Поэтому ждем от предпринимателей активного участия в этой работе и конкретных предложений в проект программы", - резюмировал Владимир Зиновский

Министр также посетил предприятие по производству утеплителя "Акотерм-флакс", швейный цех и производство по переработке цветных металлов ООО "Монолит ПДМ" и ОАО "Оршанский комбинат хлебопродуктов". Во время встреч с руководством предприятий обсуждались перспективы развития организаций и проблемные вопросы их функционирования.

По словам министра, пустующие площади былых промышленных гигантов надо активно использовать для организации предприятий малого бизнеса. "Более 1 млн кв.м площадей сегодня в стране не задействовано. Почему мы их боимся передавать? Все необходимые решения глава государства принял, а мы на местах почему-то думаем, сомневаемся. А решения надо принимать быстро. Пока мы так думаем, помещения разваливаются. И что дальше?" - сказал Владимир Зиновский.

Тема вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых площадей былых промышленных гигантов СССР возникла во время посещения многопрофильного предприятия ООО "Монолит ПДМ" в поселке Ореховск (предприятие создано на площадях ОАО "Лантан"). Сейчас здесь работает швейный цех и производство по переработке-выделению лома и отходов, содержащих драгоценные металлы (обработка драгметаллов). Владимир Зиновский отметил, что посещение этого предприятия вызвало у него противоречивые эмоции. "Я и порадовался, и разочаровался. Посмотрите, какие огромные площади! И до сегодняшнего дня мы не смогли решить проблемы их использования, чтобы они были задействованы и работали на экономику страны, - сказал министр. - А порадовало то, что создано два отличных малых предприятия. На этих площадях работает белорусский и азербайджанский капитал".

По его словам, у малого бизнеса должна быть уверенность, что государство завтра не заберет эти площади, в которые при организации производств уже вложены значительные средства. "Поэтому, конечно же, нам надо договариваться с Министерством промышленности и передавать такие площади в коммунальную форму собственности. Тогда облисполком сможет организационно решить вопрос по передаче или продаже за базовую величину неиспользуемых площадей для организации нового или расширения существующего бизнеса. А это - вложение средств, привлечение людей на работу. В целом - это наш ВВП, благосостояние наших людей", - отметил руководитель министерства.

Владимир Зиновский посетил ООО "Акотерм-флакс", которое занимается производством экологических теплозвукоизоляционных материалов на основе льноволокна, регенерированного хлопка, полиэфирных и других безвредных волокон. Также министр побывал на Оршанском комбинате хлебопродуктов, где встретился с руководителями организаций - участников созданной на базе комбината интегрированной структуры. Речь шла о перспективах развития агрохолдинга и повышении эффективности производства.

Алена Тихонова - БЕЛТА

Теги : Оршанский район, экономика
Версия для печати