Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Водный туризм намерены развивать Орша и Смоленск в рамках приграничного сотрудничества

14.02.2018 Перспективы реализации проектов приграничного сотрудничества в гуманитарной, образовательной и туристической сферах обсудили в Орше.

По инициативе ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Смоленска при поддержке Оршанского райисполкома, Администрации города Смоленска и Витебского отделения БелТПП прошел круглый стол. 

По словам советника главы Смоленска Виталия Галицкого, дискуссия в его рамках позволит выработать конкретные предложения и проекты по совершенствованию приграничного сотрудничества между Россией и Беларусью.

В том числе в сфере туризма, которой участники мероприятия уделили особое внимание. Темой номер один стало использование Днепра от его истоков до Орши. Теплоходы и катера с туристами – это одно. Но должна быть развита и инфраструктура в виде портов, причалов с гостиницами, кафе и т. д. Соседи уверены: пассажирское судоходство между Смоленском и Оршей даст толчок развитию водного туризма.

Участники круглого стола активно обсуждали и вопросы взаимодействия в медицине, образовании. В частности, две стороны поддержали предложение о прохождении практики студентов-медиков северного региона Беларуси на базе Смоленского медицинского университета и колледжа, и наоборот.

"Витебские вести".

Теги : Орша, Смоленск, сотрудничество, туризм
Версия для печати