Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Вопросы поддержки талантливой молодежи обсудят на II Международном форуме «Инновационное предпринимательство Витебской области»

16.11.2016 Оказать реальную помощь в становлении бизнеса — в этом заключается всеобъемлющая цель II Международного форума «Инновационное предпринимательство Витебской области «От малого к великому».

Такое мнение высказал заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич в ходе пресс-конференции, посвященной форуму, который пройдет под эгидой Всемирной недели предпринимательства 17-18 ноября в Витебске. Также стало известно, что в его работе примут участие представители малого, среднего и крупного бизнеса, исполнительной и законодательной власти, инфраструктур поддержки предпринимательства, объединений предпринимателей Беларуси, России, Польши, Латвии, Литвы, Китая. Об этом сообщила директор областного центра маркетинга Ирина Макаренко. Она же отметила, что в фокусе нынешнего форума — фестиваль «Молодой предприниматель», в рамках которого состоится подведение итогов конкурса «Проекты без границ». Всего к участию был допущен 31 проект, в финал выйдут 10. Некоторые задумки, по словам И.Макаренко, поражают масштабом, например, одна из них предлагает модернизацию аэропорта.

Именно вопросы поддержки талантливой молодежи станут одной из важнейших особенностей форума — в этом выразил уверенность исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей в Республике Беларусь, руководитель компании «Витвар» Алексей Сычев. Он поделился планами по созданию в области соответствующего фонда, из средств которого станут выделяться средства для помощи молодым предпринимателям.

— Хотелось бы со следующего года предложить развить концепцию, которая будет базироваться на объявлении конкурса проектов, рассчитанных на конкретную сферу экономики, — рассказал А.Сычев. — Похожий опыт есть в России как пример государственно-частного партнерства, когда задействуются представители бизнеса, заинтересованные в новых креативных идеях. Уже состоялась беседа с главой области, предусмотрена возможность привлечения на эти цели средств предприятий.

О.Мацкевич идею поддержал. По его мнению, фонд по поддержке талантливой молодежи должен быть создан при председателе обл­исполкома, причем в кратчайшие сроки, чтобы уже в следующем году начать работу.

Виталий ШИЕНОК, "Витьбичи".

Программа фестиваля
Программа форума
Теги : бизнес, молодежь, проект, форум
Версия для печати