Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Врач Ирина Жовницкая уверена, что медицина, как и горы, ошибок не прощает

19.06.2020  Рождение чуда
Встречаемся мы с ней на скамейке возле Витебского областного клинического родильного дома. В обычное время зона отдыха, с фонтаном, утопающая в цветах, — излюбленное место для прогулок пациенток. Сейчас из-за эпидрежима никого нет. Но однажды все обязательно станет, как раньше. Жизнь продолжается.

Ирина Георгиевна временно исполняет обязанности заведующего родильным отделением. Зона ее ответственности — слаженные действия всех врачей, среднего и младшего медперсонала. И, конечно, успешные роды, выделяет собеседница:

— Делаем максимально возможное, чтобы с матерью и малышом, который только пришел в этот мир, все было в порядке.

Весной областной роддом перепрофилировали для приема людей с коронавирусной инфекцией, контактных лиц, а также беременных и гинекологических пациенток с признаками ОРВИ, лихорадкой и другой респираторной патологией. Работы медикам прибавилось. Теперь они должны обеспечивать не только безопасность других, но и собственную. Средств защиты, лекарственных препаратов хватает, делится Ирина Жовницкая:

— Создана мультидисциплинарная бригада врачей-специалистов, которая в зависимости от клинической ситуации ведет каждую пациентку. А входящая в состав родильного дома ПЦР-лаборатория позволяет в режиме реального времени круглосуточно диагностировать коронавирусную инфекцию у беременных и новорожденных. Тест на COVID-19 делается малышам дважды — на 3-й и 10-й дни жизни. Большинство наших коронавирусных пациентов переносили инфекцию в легкой форме. Домой их выписали здоровыми и окрыленными тем, что болезнь — позади. 

По профессии Ирина Георгиевна врач — акушер-гинеколог. Стаж ее работы — 13 лет, и за все это время она ни разу не пожалела о своем выборе. Хотя сделала его, как это нередко случается, за компанию. В 9-м классе близкая подруга решила поступать в медицинский колледж. Ира присоединилась, а дальше — классика жанра. Подружка не прошла, вспоминает собеседница:

— А я — да. Родители, оба инженеры, технари до мозга костей, сперва отговаривали. Зато позже, когда после колледжа подала документы в медуниверситет, уже от души поддерживали. После вуза два года отработала в Сенненской ЦРБ, там получила хорошую базу. Но, если честно, очень скучала по акушерской практике, ведь родов на районе как таковых не было — будущих мам направляли в Витебск. 

В областном роддоме Ирина наконец обрела профессиональную гармонию. Не обошлось без поддержки наставников. Ими стали коллеги Людмила Кузнецова и Людмила Матвеева, Ирина Пасах, которым доктор Жовницкая благодарна. У Ирины Георгиевны есть и свой «список» пациенток, которые говорят ей искреннее спасибо. Они звонят, пишут, поздравляют с праздниками. Такое внимание закономерно, ведь когда-то врач помогла им выносить малышей при не самой легкой беременности. Имена двух пациенток помнит до сих пор. Они лежали в палате, считай, друг за другом и на одной и той же койке. Даже клиническая картина оказалась схожей: сохранение с самых ранних сроков, обязательный постельный режим… К счастью, общими усилиями все завершилось благополучно. И мамы, и их детки здоровы. 

К чуду рождения нельзя привыкнуть, убеждена Ирина Георгиевна:

— На то оно и чудо. Причастность к нему — уже счастье, но одновременно серьезное испытание. 

Ирина Жовницкая сама мама 13-летней дочки Дарьи. Девочка уже смотрит в сторону медицины. Ирина Георгиевна видит ее фармацевтом, а Даша мечтает быть практикующим доктором. 

В ТЕМУ

Хобби у Ирины Жовницкой — экстремальный туризм. Вместе с отцом она ездит в Карелию, чтобы сплавиться на байдарках. А раньше они покоряли вершины Кавказа. У медицины и гор немало общего, считает доктор: без холодной головы, знаний и желания идти вверх не обойтись.

naumova@sb.by  "Беларусь сегодня"
Теги : здоровье, медицина
Версия для печати