Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Художественная выставка дала старт серии мероприятий к 80-летию Витебской области

16.01.2018 В Художественном музее открылась выставка, посвященная 80-летию образования Витебской области.

В экспозиции представлено более полусотни живописных и графических работ, находящихся в музейных фондах. Некоторые из них закупались, но большинство были подарены  авторами. Кстати,  вся коллекция насчитывает свыше 1,5 тыс. живописных полотен и 8 тыс. графических листов.

Как пояснили организаторы выставки, ее концепция – показать красоты озерного края. Представлены главным образом пейзажи, отображающие живописные места Витебщины, архитектурные достопримечательности. Это не срез определенного этапа жизни области, что, возможно, конкретнее передают зарисовки промышленных объектов, городские и деревенские сюжетные картинки, портреты. Акцент сделан на вневременные ценности, вечные темы, которые вдохновляли и вдохновляют многих художников на создание произведений искусства.

Среди авторов – такие мэтры, как народный художник Беларуси Леонид Щемелев, Петр Явич, Иван Столяров, Антон Корженевский, Геннадий Шутов, Феликс Гумен и другие, а также современные живописцы и графики. На выставке соседствуют как реалистическая манера письма, так и абстрактная. Временной отрезок представленных работ – с 50-е годов прошлого века до 2016-го.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, выступивший на открытии выставки, отметил, что она стала художественным вступлением к серии мероприятий, посвященных юбилею, которые пройдут в начале февраля.

А это и чествование самых достойных людей Витебщины, и презентация достижений области за 80 лет, и большой концерт с участием лучших художественных коллективов и исполнителей.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область
Версия для печати