Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Зал тяжелой атлетики открылся аграрно-техническом колледже в Городке

20.02.2019 Соревнованиями по гиревому спорту отметили в Городокском государственном аграрно-техническом колледже открытие зала тяжелой атлетики.
 

Символично, что это событие произошло накануне Дня защитников Отечества. Как отметил директор учебного заведения Владимир Шитько, задача колледжа не только подготовить хороших специалистов для аграрного сектора, но и выпустить физически крепких людей, настоящих мужчин.

– Государству нужна здоровая нация, руководители страны и области подают пример здорового образа жизни. Большинство наших учащихся – представители сильного пола. Они должны быть во всех смыслах сильными, – считает Владимир Шитько.

Развитию спорта в колледже уделяется большое внимание. За последние три года вложено немало заработанных самим учебным заведением средств в развитие материально-технической базы. Так, сделан ремонт большого спортивного зала, в общежитии открыт зал борьбы, установлены теннисные и бильярдный столы, закуплены новые лыжи. Теперь к этому списку добавился зал тяжелой атлетики.

 

Его оборудовали в бывшем подсобном помещении. Вычистили, сделали ремонт, установили помост, закупили стойку, профессиональные штанги, гири. Желающих здесь заниматься немало. Об этом можно судить и по числу участников соревнований, которые прошли в группах, а в день открытия зала состоялся финал. Кстати, лучших спортсменов в колледже отмечают не только грамотами, но и денежными премиями.

В холле перед спортзалом на самом видном месте красуются завоеванные учащимися кубки, висят портреты тех, кто достойно защищал честь учебного заведения на различных турнирах. Тренеры гордятся, что воспитали двух мастеров и пять кандидатов в мастера спорта по восточным видам единоборств. Желающие могут проявить себя в 16 секциях. Есть договоренность с профсоюзной спортшколой, что в колледже будет работать тренер по тяжелой атлетике.

В марте здесь будет проходить международный чемпионат по волейболу.

– Мы подписали соглашения о сотрудничестве с учебными заведениями аграрной направленности из Латвии, Литвы, Эстонии и России. Все они выставят свои команды. Так что спорт открывает для молодых людей нашу страну, – поясняет Владимир Шитько.

 

Директор также добавляет, что останавливаться на достигнутом Городокский колледж не собирается. В учебном корпусе уже присмотрели два помещения, где будут оборудованы тренажерные залы. Один планируют открыть к началу нового учебного года, второй – к январю 2020-го.

Примут участие будущие специалисты-аграрии и в «Витебской лыжне». Они уже выходили на старт в «Городокской», обкатали новые лыжи. Наставник по этому виду спорта достойный: Алексей Максимов – лыжник-биатлонист, в свое время тренировался в школе олимпийского резерва с чемпионкой Пхёнчхана Ириной Кривко.

– Чтобы учащиеся не пристрастились к пагубным привычкам, а это нередко случается в молодежной среде, их нужно не только воспитывать, но и предложить альтернативу. Спорт в этом деле для мальчишек, которым надо на что-то расходовать энергию, – самый лучший вариант, – считает директор колледжа.

"Витебские вести".

Теги : Городок, образование, спорт
Версия для печати