Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Замглавы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков совершил рабочую поездку в Дубровенский район

25.09.2018 Чем сегодня живет Дубровенщина? Какие проблемы волнуют жителей региона, как их решает местная власть? Изучение этих вопросов, а также информирование населения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, принимаемых на уровне главы государства решений стало целью рабочей поездки в Дубровенский район первого заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Максима Рыженкова.

Вместе с заместителем председателя Витебского облисполкома Владимиром Пениным, председателем Дубровенского райисполкома Олегом Лындиным и его заместителем Светланой Рыжанской Максим Рыженков посетил ряд объектов социальной сферы – больницу, СШ №1, детскую школу искусств, районный Дом культуры, центральный стадион, детскую площадку и парк, а также Дубровенский льнозавод. Первый заместитель главы Администрации Президента оценил весь фронт работ, проведенный по их модернизации и ремонту.

– Такое чувство, что «Дажынкі» прошли не год назад, а только вчера, – отметил во время беседы с корреспондентом «Витебских вестей» Максим Рыженков, – настолько люди стремятся поддерживать все в порядке, развивают дальше. Дубровенцы дорожат тем, что для них сделано. Область и республика дали толчок, а люди продолжают облагораживать свою малую родину.

Максим Владимирович подчеркнул, что жители региона открытые, доброжелательные и инициативные. Общаясь с трудовым коллективом Дубровенского льнозавода, он отметил, что в Год малой родины нужно не только приводить в порядок приусадебные участки, но и делать что-то для общества.

дубровно максим рыженков

– Каждому надо посмотреть вокруг и подумать, что он может сделать для родного края. Любовь к своей стране объединяет людей, – уверен первый заместитель главы Администрации Президента.

Максим Рыженков: В связи с объявлением 2018 – 2020-го годами малой родины Президент поручил в рамках соответствующих программ перенаправить финансовые средства на районный уровень.

– Мы завершаем этап строительства больших магистральных дорог по территории Беларуси, которые нам нужны для развития транзитного и логистического потенциала, – отметил Максим Владимирович. – Потом мы приступаем к строительству и модернизации дорог районного значения. Всем областям даны поручения сформировать такой перечень, и соответственно с ним будут выделяться средства.

Максим Рыженков констатировал, что встречи в регионах имеют огромное значение для представителей власти, которые находятся в Минске и области.

– Они нужны для того, чтобы своими глазами посмотреть, какие люди и как здесь живут, как работает районная вертикаль, – пояснил Максим Владимирович. – В конечном итоге такие наработки обобщаются, чтобы потом принять решения по конкретным вопросам и проблемам.

В дальнейшей беседе первый заместитель главы Администрации Президента затронул разные сферы жизнедеятельности людей. Как говорится, из первых уст донес работникам предприятия, какие решения на уровне руководства республики принимаются, на чем Президент основывает свои поручения, как он видит развитие нашей страны и регионов.

Максим Владимирович рассказал о позиции главы государства по вопросам модернизации структур здравоохранения и образования. Не остались без внимания занятость населения и уровень зарплаты.

дубровно максим рыженков

 – Государство в первую очередь должно позаботиться о том, чтобы человек нашел себе работу и смог обеспечить семью, – подчеркнул Максим Рыженков.

Также была затронута тема рабочих специальностей.

Раньше много говорили о том, чтобы у всех было высшее образование, а теперь видно, сколько дипломированных юристов, экономистов не могут трудоустроиться

– Раньше много говорили о том, чтобы у всех было высшее образование, – сказал Максим Владимирович. – А теперь видно, сколько дипломированных юристов, экономистов не могут трудоустроиться. А рабочие специальности всегда востребованы.

Максим Рыженков отметил, что сегодня стоит задача, чтобы ребята, заканчивая 9 или 11 классов, уже четко представляли, чего хотят в жизни.

– А потому ощутить вкус рабочего хлеба они должны через уроки трудового обучения в школах, учебно-производственные комбинаты. И уже в 17 – 18 лет сами смогут зарабатывать на карманные расходы. Как, собственно, было раньше, – отметил первый заместитель главы Администрации Президента.

Важная тема – развитие льняной отрасли. Известно, что совсем скоро глава государства проведет по ней очередное совещание. Максим Рыженков сказал, что речь будет идти о новых подходах, о ресурсном, финансовом обеспечении отрасли, выделении дополнительных средств, о поддержке льнозаводов.

Затрагивая вопросы ЖКХ, Максим Рыженков сообщил о четких позициях Президента в этом направлении. В частности, о том, что в результате применения утвержденных тарифов жилищно-коммунальные платежи для населения в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг повысятся в пределах 5 долларов.

– Если брать сегодня средний доход белорусской семьи, то коммунальные платежи составляют от 7 до 9% бюджета. К слову, в соседних Литве, Польше – 20%.

Была затронута и проблема некачественной питьевой воды.

– Повсеместный вопрос – переизбыток железа, а не микробиологические показатели. Такие у нас почвы. Но Президентом поставлена задача к 2025 году все населенные пункты обеспечить станциями обезжелезивания. Это выполняется, – резюмировал Максим Рыженков.

Что касается отопления, высокий гость отметил, что идет повсеместная переориентация многих направлений нашей жизнедеятельности на использование электрической энергии.

– Сегодня много разработок, которые позволяют повысить КПД нагревательных приборов, котлов. Будет увеличено использование местных видов топлива, – подчеркнул Максим Владимирович. – Количество электрического автотранспорта тоже будет возрастать, постепенно вытесняя дизтопливо.

Рассуждая на тему создания новых производств, введения в оборот пустующих зданий и помещений, первый заместитель главы Администрации Президента отметил, что руководство Дубровенского района действует взвешенно.

– Это по-хозяйски, – добавил Максим Рыженков. – Власть здесь не разбазаривает имущество, а находит золотую середину между желанием частного инвестора и государственными интересами.

Подводя итоги рабочей поездки, первый заместитель главы Администрации Президента констатировал, что везде все идеально быть не может – нужно добиваться результатов совместными усилиями.

дубровно максим рыженков

– Да, где-то не хватает спортивного инвентаря, музыкальных инструментов и др. Президент видит эти проблемы и во время недавнего совещания дал широкий перечень поручений по производству соответствующей продукции и распределению ее по домам культуры, школам искусств районов. Этот блок вопросов будет закрыт, – сообщил Максим Рыженков. – Сегодня я увидел, что Дубровенщина развивается и хорошеет. В школах есть все необходимые современные обучающие средства, интерактивные доски, компьютерные классы, лингафонные кабинеты. Больница укомплектована новым медицинским оборудованием.

С точки зрения того, насколько здесь обеспечены все стороны жизнедеятельности, включая качественное школьное и дополнительное образование, уровень медицины, наличие рабочих мест, хорошее благоустройство, – все для комфортной жизни есть. Но нужно и самим стараться, чтобы было еще лучше.

Когда мы научимся быть частью этого процесса, но уже не государственного, а общественного, то тогда и любовь к своему, родному станет подкрепляться конкретными поступками. Если таким путем и дальше будет развиваться этот регион, то мыслей поехать куда-то на заработки или переехать в другой город за лучшей жизнью у людей не будет.

"Витебские вести".

Теги : Дубровенский район
Версия для печати