Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

«Зажынкi» в «Заднепровском»: в Витебской области дан старт уборочной кампании

27.07.2020 Старт уборочной кампании на Витебщине дан в Оршанском районе. На поле сельхозпредприятия «Заднепровский» с участием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева, помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Анатолия Линевича 24 июля прошел областной праздник «Зажынкі».

Предваряло мероприятие совещание в Оршанском райисполкоме с руководителями районов, Витебского концерна «Мясо-молочные продукты», агропромышленных объединений.

— Такого высокого урожая в Витебской области за последние годы не было, — сказал Николай Шерстнев. — Мы должны мобилизоваться, чтобы собрать все до зернышка. Сельскохозяйственный год короткий. Кажется, только недавно закончились весенние работы, а уже зерноуборочные комбайны выходят в поля. Урожай хлеба определяет уровень жизни: чем больше хлеба, тем богаче родной край.

Председатель облисполкома отметил, что труд крестьянина в этом году погода не испортила.

 — И нужно подготовить большой задел на следующий год, ведь к такому урожаю шли давно, — добавил он. — Сделаем все возможное, чтобы хлеб убрать вовремя и качественно.

В текущем году в Витебской области нужно убрать 391 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Это на 9% больше, чем в 2019-м. Наибольший удельный вес в структуре зернового клина имеет пшеница — 151 тыс. га, ячменю отведено 70 тыс. га, зернобобовым — более 52 тыс. га и около 47 тыс. га — ржи. Массовую уборку хлеба в регионе планируют начать в первых числах августа.

Ждут хорошего урожая на Дубровенщине.

 — Мы полностью готовы к уборочной страде, — заверил председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. — Завершили уборку озимого рапса с намолотом 5,5 тыс. тонн, получили более 500 тонн сурепицы. Вытеребили лен на 1 тыс. га. Дубровенский район получил в прошлом году 100 тыс. тонн зерна. И в этом году виды на урожай хорошие. Будем надеяться, что погода, техника и аграрии не подведут.

Высокий потенциал и у Толочинского района.

 — Видя уже полученные результаты, вклад всех, начиная от руководителей, специалистов до тружеников полей, можно говорить, что урожай в этом году сформирован намного выше уровня прошлого года, — отметил председатель Толочинского райисполкома Олег Лындин. — Жатва покажет, насколько выше и нашу способность справиться с такими сложными задачами в короткий срок. Есть основания полагать, что каравай-2020 будет весомее прошлогоднего.

 — Планируем перед массовым началом жатвы расширить парк новыми комбайнами, — добавил он. — Сегодня нагрузка на зерноуборочный комбайн — порядка 350 га. Приложим максимум усилий, чтобы урожай, который выращен, был убран вовремя и без потерь.

То, что «Зажынкi» прошли на полях Оршанщины, не случайно. Регион — один из лидеров по намолоту в Витебской области. Ежегодно здесь убирают с полей более 100 тыс. т. зерна.

Для Сергея Грекова из Оршанского КХП эта жатва — 37-я по счету. Комбайнер — неоднократный победитель областных соревнований и участник «Дажынак». К тому же мудрый наставник, который благодаря своему опыту и знаниям обучил не одно поколение комбайнеров.

 — В этом году поля уже пробовали, урожайность более 50 ц/га, — рассказал Сергей Греков журналистам. — Все зависит от погоды, но важно, чтобы в это время люди добросовестно относились к работе, и тогда будет все получаться.

В Оршанском районе народный обряд «Зажынкi» поддерживают из года в год. Начало сбора урожая – своего рода таинство, поэтому его секретами старшее поколение делится с молодежью. И пусть сегодняшний процесс уборки хлеба полностью механизирован, соблюдая обряд, в поле первыми вышли жнеи и вручную серпом срезали созревшие колоски. Общий первый сноп из их рук принял Николай Шерстнев. А затем, по стародавней традиции наших предков, взялся за косу. К нему присоединились Анатолий Линевич, председатели райисполкомов области. Окропленный святой водой и благословенные на работу зарноуборочные машины в конце праздника выехали в поле.

Уборочная кампания — главный экзамен для аграриев. За август нужно выполнить огромнейший комплекс работ: убрать зерновые, солому с полей, вспахать и подготовить площади под сев крестоцветных, озимых зерновых и др. Иными словами, должна быть полная мобилизация всех сил. Об этом шла речь на предшествующем «Зажинкам» совещании.

— Мы должны заложить крепкую основу на будущее. И ставку необходимо делать на озимые культуры. Они должны составлять в структуре зерновых не менее 70%, — подчеркнул Николай Шерстнёв.

Анатолий Линевич в свою очередь еще раз напомнил, что уборка урожая — это ответственный период. Четкое соблюдение всех технологических процессов, надежная техника и боевой дух всех задействованных в страде — важные составляющие успешной работы на полях.

На совещании шла речь и об урожае 2021 года, тонкостях аграрного дела, технологиях, деталях, на которые нужно обратить внимание.

 — Мы уже сегодня должны планировать объем работы на следующий год, — сказал Николай Шерстнев, — поднимать более высокую планку, ориентировать аграриев Витебщины на совершенно другие цифры, а именно, получать не менее 1,5 млн тонн зерна. У нас самая низкая плотность скота, а земель больше, чем в других областях. Нужно эффективно их использовать. По тому прогнозу, который можно делать уже сейчас, потребности животноводства будут удовлетворены, госзаказ выполним, семенами себя обеспечим в полном объеме. Но хотелось бы получить и экспортную составляющую — это наше денежное подспорье в зимнее время.

"Витебские вести". Фото "Витебские вести", "Аршанская газета", БЕЛТА.

Теги : АПК, Витебская область
Версия для печати