Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

«Здесь хочется работать и жить». Что изменилось в Оршанском районе за 2019 год?

24.02.2020 Маленькая Швейцария. Именно так сейчас называют многие оршанцы свой регион. Действительно, с момента подписания Президентом Указа №506 «О развитии Оршанского района Витебской области» здесь произошли колоссальные преобразования во всех сферах, которые способствуют более комфортной и уютной жизни населения.

А за минувший год сделан еще один важный шаг в этом направлении – реализован пилотный проект по внедрению усовершенствованной системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения Оршанского района. Он стартовал в рамках постановления Совета Министров Республики Беларусь №46 от 22 января 2019 года.

Время перемен 

Пожалуй, одна из самых важных сфер жизнедеятельности – жилищно-коммунальная.

В Орше заработала автоматизированная система «Диспетчерская служба». По короткому номеру 115 можно оставить заявку по любым вопросам ЖКХ.

Полностью выполнен норматив обслуживания по социальному стандарту №1 «Наличие системы централизованного водоснабжения, обеспечивающей водой питьевого качества граждан, проживающих в агрогородках».

С вводом в эксплуатацию станций обезжелезивания за минувший год качественная питьевая вода пришла в дома к жителям населенных пунктов Заполье, Парковая, Новое Хороброво, Смольяны, Высокое.

Построены сети водопровода в Высоком, Лемне, Козловичах-1. Удельный вес освещенных улиц в регионе составляет 94,6% при нормативе не менее 90%, улиц с усовершенствованным покрытием – 65,1% при нормативе 65%.

Проведены работы по замене автобусных павильонов, лифтов. После ремонта открылись общественные бани в Орше, Барани, Болбасово, Бабиничах, Ореховске.

Немало положительных перемен и в сфере торгового обслуживания. В 2019 году открыты магазины ООО «Евроторг» в деревнях Андреевщина, Магеровка, Загородная, Дачная.

В 31 из 35 населенных пунктов функционируют магазины, в четырех обслуживание осуществляется стационарными торговыми объектами, а также дополнительно автопавильонами ООО «Евроторг» три раза в неделю.

В горпоселке Болбасово появились фирменный магазин «Марко», кафе «Авиатор». Немало объектов общепита заработало и в самом городе на Днепре.

– Мы очень довольны происходящими переменами, – не скрывает радости молодая мама из Болбасово Галина Щербицкая. – Наш горпоселок теперь не узнать. Здесь приятно жить и работать, принимать гостей. Качество – во всем. Начиная от питьевой воды, как из родника, и заканчивая благоустроенными дворами, улицами, парками, дорогами, развитой инфраструктурой. У нас есть все необходимое для комфортной жизни. Спасибо, что обратили на Оршанский район такое пристальное внимание.

Есть чем похвалиться и жителям агрогородка Борздовка. Здесь в сентябре минувшего года после реконструкции открылся обновленный центр образовательных, культурных и социальных услуг. Теперь под одной крышей – фельдшерско-акушерский пункт, почта, библиотека, спортивный и актовый залы, танцевальный класс, кабинет домоводства, мастерские для учащихся школы-сада.

Помочь в решении проблемы и создать комфортные условия для каждого человека – задача социального проекта «Мобильный почтальон», который запустил в 2019 году Оршанский региональный узел почтовой связи Витебского филиала РУП «Белпочта».

Теперь оформить подписку и оплатить услуги жители самых отдаленных деревень могут при помощи мобильного устройства. Гаджетами вооружили и почтальонов.

 Особенно это оценили там, где нет почтовых отделений и банков, а до ближайшего инфокиоска не один десяток километров.

В отделении связи «Барань» стали осуществляться административные процедуры по принципу «одно окно». После ремонта открыты отделения почтовой связи на улице Ивана Флёрова и на проспекте Текстильщиков.

Обеспечено выполнение всех социальных стандартов в области транспорта. В районе соблюдается норматив наличия автостанций (автокасс) для обслуживания пассажиров автобусных маршрутов.

Открыто движение по подъездной дороге Р15 Кричев – Орша – Лепель до автомобильной дороги Р76 Орша – Шклов – Могилев. По городу курсируют новые комфортабельные пассажирские автобусы «Неман», а на центральных остановках заработали электронные табло.

С заботой о людях 

Целиком обеспечено выполнение нормативов в области социального обслуживания населения района.

Масштабная работа по внедрению усовершенствованной системы государственных социальных стандартов проделана в сфере здравоохранения. С целью обеспечения стопроцентного доступа к услугам телемедицины учреждения здравоохранения Оршанского района оснащены необходимым лечебно-диагностическим оборудованием в соответствии с уровнем и объемами оказываемой медицинской помощи. Осуществляется передача информации с использованием телемедицинских технологий. Уже показали себя в действии системы «электронный рецепт», «электронный талон». Приобретены новые машины скорой и неотложной помощи. Внедрены высокотехнологичные методы обследования, существенно расширился спектр услуг.

В районе работает передвижной медицинский комплекс для выявления рака молочной железы. Только за прошлый год обследовано 3524 сельские женщины.

Важным событием для региона станет торжественное открытие 40-квартирного арендного дома для медицинских работников в д. Андреевщина, построенного в рамках Указа Президента №506.

– Это огромное счастье – получить ключ от заветной квартиры, – говорит врач-интерн-терапевт Светлана Горбачевская. – Я приехала учиться в Беларусь из российского Туапсе, тут познакомилась с будущим мужем-оршанцем. Теперь моей второй родиной стала Орша. Здесь вдвоем проходим интернатуру в больнице им. Семашко, живем у родителей супруга. А на следующей неделе переедем в уютную новенькую однокомнатную квартиру. В Орше действительно хочется жить и работать!

Учение – свет 

Всестороннее развитие, финансовая грамотность и профориентация молодежи – одни из главных задач системы образования. И здесь на помощь приходят ресурсные центры. Недавно один такой – машиностроения – открыли при Оршанском механико-экономическом колледже. Центр оснащен самым современным оборудованием, прототипы которого используются на ведущих мировых заводах. Тут учат создавать программы, дающие команды станкам-роботам, управлять сложной техникой и даже производить мелкосерийную продукцию. Обучаться смогут и ребята профильных колледжей страны, а специалисты заводов – проходить переподготовку.

– Проведена большая работа по модернизации компьютерного парка учреждений образования, – говорит начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский. – Доля компьютеров, используемых в образовательном процессе, составляет 76% при нормативе 70%.

В 2019 году управлением для учреждений образования приобретена компьютерная техника на сумму 200 тысяч рублей. А в декабре минувшего года главным информационно-аналитическим центром Министерства образования Республики Беларусь в 39 учреждений общего среднего образования Оршанского района было поставлено 94 персональных компьютера на сумму 138 тысяч рублей.

Примечательно, что норматив обеспеченности учащихся спортивными сооружениями выполняется с превышением установленного почти в восемь раз. С сентября 2019 года начала функционировать спортивная площадка в средней школе №18 г. Барани.

Улучшается и материально-техническая база учреждений культуры, охват сельского населения услугами и мероприятиями.

Нет сомнения, что комплексная реализация всех проектов и планов делает жизнь оршанцев лучше, комфортнее. И внедрение усовершенствованной системы государственных социальных стандартов тому пример. Регион до 2023 года – в режиме особого функционирования. Он лакмусовая бумажка для всей страны. И довести оршанскую перезагрузку до положительного финала – дело чести.

"Витебские вести".


Теги : Орша, Оршанский район
Версия для печати