Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Животноводческий комплекс и инфекционное отделение местной больницы открыли в Чашникском районе

16.10.2018 Сразу два значимых для Чашникского района объекта — производственный участок по выращиванию и откорму свиней в д. Шелковщина и инфекционное отделение Новолукомльской центральной районной больницы — были торжественно открыты 11 октября. На церемонии присутствовал заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.


Как отметил Владимир Петрович, это хороший стимул для развития как экономики, так и социальной сферы района, работающий на обеспечение местных жителей рабочими местами, достойной заработной платой и, безусловно, на улучшение условий труда.

ПУ «Шелковщина» – животноводческий комплекс, созданный на базе реконструированной фермы по выращиванию крупного рогатого скота. Как рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Витебскагропродукт» Сергей Сенченко, в шести корпусах полностью поменяли системы канализации и вентиляции, установили новые линии кормления.

Инвестиционный проект по введению в строй производственного участка в д. Шелковщина стартовал в апреле 2018 года. Строительные работы выполнили за счет средств ЗАО «Витебскагропродукт»  силами строительной бригады предприятия.

Производственные помещения рассчитаны на содержание 16 тыс. свиней, но в перспективе планируют увеличить поголовье до 30 – 32 тыс. На территории комплекса еще будут проводиться работы по благоустройству, а вот поросят датских пород сюда начали завозить несколько месяцев назад. Сбалансированные корма поставляет Лепельский комбикормовый завод – одно из подразделений ЗАО «Витебскагропродукт».

фото предоставлено ЗАО Витебскагропродукт

Выращивание животных идет по датской и голландской технологиям: на комплексе нет свиноматок, на откорм поросят затрачивают всего три месяца. Уже сейчас добились ежедневного привеса в 800 г.

В планах — выйти на 1,2 кг. Это будет самый высокий показатель в республике

За счет небольших сроков содержания животных и собственной кормовой базы себестоимость мяса снижается, а прибыль предприятия увеличивается в 2 – 2,5 раза по сравнению с другими технологиями выращивания свиней.

Мясо поставляют на Витебский мясокомбинат, 1300 т отгрузят в ближайшее время, а в целом в год планируют реализовывать порядка 4,4 тыс. т. Кроме того, в ЗАО «Витебскагропродукт» имеется собственный цех по производству мясных изделий – мясокомбинат «Славянский». Так что увеличение поголовья более чем оправданно.

фото предоставлено ЗАО Витебскагропродукт

На предприятии функционирует жесткая система биологического контроля, в каждом помещении есть свой санпропускник. На территорию можно попасть только после санитарной обработки, кроме того, с помощью видеокамер контролируется процесс взаимодействия животных и человека. Таким образом обеспечивается максимальная защита поголовья от проникновения болезней.

Работники, а их сейчас здесь 30, – в основном жители близлежащих деревень. Многие из них трудились на бывшей ферме по выращиванию КРС и для работы на новом комплексе проходили переобучение. Средняя зарплата по участку составляет 700 рублей в месяц.

Поголовье свиней в районе выросло до 64 тыс. особей в первую очередь благодаря введению в строй производственного участка

Как рассказал председатель райисполкома Леонид Плешко, за последние несколько десятков лет такая ситуация сложилась впервые.

С учетом всех имеющихся личных подсобных хозяйств на Чашниччине в прошлом насчитывалось не более 25 тыс. свиней. Таким образом, подчеркнул Леонид Владимирович, данный комплекс является одним из объектов, определяющих жизнедеятельность в Чашникском районе: это и прибавка по производству мяса на 28% за девять месяцев, и инвестиции в экономику, включая налоговые поступления, и появление новых рабочих мест с достойной заработной платой.

Не менее важным для Чашниччины был капремонт инфекционного отделения Новолукомльской ЦРБ.

В здании 1970 года постройки генподрядчик ЧУП «Лукомльремстрой» за четыре месяца провел все необходимые работы, в том числе по теплореновации, за что директор предприятия Денис Старовойтов отмечен благодарностью райисполкома.

Поскольку в районе благодаря работе медперсонала райбольницы существенно улучшилась обстановка по инфекционным заболеваниям, необходимость в большом количестве койко-мест отпала. Теперь в отделении могут принять 15 человек, в том числе пять детей.

Главврач Новолукомльской ЦРБ Николай Пинчук рассказал об улучшении условий труда для работников отделения, повышении качества оказания медпомощи пациентам.

Кроме здания и палат, преобразилась также прилегающая территория. Это оценил и Владимир Пенин, отметив, что областная власть в дальнейшем будет поддерживать подобные инициативы в Чашникском районе, которые направлены на положительные изменения в жизни людей.

"Витебские вести".

Теги : АПК, медицина, сельское хозяйство, Чашники, Чашникский район, экономика
Версия для печати