Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

"Звездный поход" по местам боевой и трудовой славы белорусского народа остановится в Витебском районе 28 января

24.01.2020

28 января в рамках интернационального 55-го Звездного похода по местам боевой и трудовой славы белорусского народа делегация студентов  и преподавателей УО ”БГПУ имени М.Танка“ (15 человек, в том числе студенты из Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан) посетит воинский мемориал в деревне Шапуры Витебского района.

Цель - отдать дань уважения павшим в годы войны, одним из которых является прадед участника делегации из Республики Казахстан – Жуваншпаев Камали, 1911 г.р., захороненный на территории мемориального комплекса.

В ходе мероприятия 28 января 2020 г. в 11.00 на мемориальном комплексе в деревне Шапуры Витебского района будет организован торжественный митинг, в ГУО ”Октябрьская средняя школа Витебского района“ состоится встреча обучающихся с участниками интернационального 55-го Звездного похода.  

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка с 28 по 31 января 2020 года проводит интернациональный 55-й Звездный поход студентов и преподавателей по местам боевой и трудовой славы белорусского народа, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники похода (более 270 студентов и преподавателей) посетят Борисовский, Вилейский, Пуховичский, Слуцкий и Солигорский районы Минской области, Пинский район Брестской области, Оршанский район Витебской области, Сморгонский район Гродненской области, Осиповичский район Могилёвской области. Во время похода студенты и преподаватели встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, окажут им шефскую помощь, проведут митинги и возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, выступят с концертными программами в школах регионов, проведут профориентационные встречи со старшеклассниками, организуют мастер-классы и спортивные соревнования.

Участники интернационального 55-го Звездного похода присоединятся к Республиканской акции «Во славу общей Победы!» и примут участие в заборе земли с братских могил воинов и мирных жителей, погибших в годы войны на территории посещаемых районов, а затем передадут капсулы с землей для помещения их в Крипту Храма-памятника в честь Всех Святых. 

Вместе со студентами БГПУ в Звездном походе примут участие студенты Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (Республика Казахстан), Московского педагогического государственного университета (Российская Федерация), Новосибирского государственного педагогического университета (Российская Федерация), Российского государственного профессионально-педагогического университета (Российская Федерация), Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами (Республика Узбекистан).

Торжественный митинг, посвященный старту интернационального 55‑го Звездного похода, состоится 27 января 2020 года с 12.00 до 13.30 в музейно-парковом комплексе «Победа» у памятного знака в честь граждан всех национальностей, освобождавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков (проспект Победителей, 8).


Версия для печати