Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

15 февраля отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана

15.02.2019

В этот день в нашей стране отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Это последняя война, в которой участвовали белорусы вместе с другими военнослужащими союзных республик.

Донести до современной молодежи память об этой войне, трагедию семей и судеб, героичное прошлое и отношение к воинскому долгу наших парней – вот главное. Преемственность поколений. Понимание молодыми людьми проблем сути личной ответственности, ответственности перед своими близкими, обществом и государством, на примере конкретных людей и будет являться внутренним стержнем личности, уберегающий от неправедных поступков и посягательств.

Так, думает старший помощник прокурора Витебской области Антон Волков, отец которого погиб в феврале 1980 года в Афганистане в возрасте 24 лет, выполняя интернациональный воинский долг.

«Мой дед Волков Николай, отец моего отца, сражался на фронтах  Великой Отечественной войны, вернулся живым на радость семьи. Сейчас его внуки и правнуки в России каждый год на 9 Мая участвуют в шествии «Бессмертный полк» в память деда. Память моего отца Виктора Волкова наша семья особенно чтит в Беларуси 15 февраля».

Когда погиб отец Антона Волкова его мать осталась на руках с двухлетним сыном за тысячи километров от близких (родина семьи – г.Томск). Однако она не опустила руки, работая десятками лет на тяжелом обувном производстве рабочей, вырастила достойного человека – офицера органов прокуратуры Витебской области. Антон Волков за 20 лет службы внес весомый вклад в дело защиты прав людей – расследовал уголовные дела об особо тяжких преступлениях, добивался в суде справедливых приговоров для бандитов, насильников и убийц, последние пять лет занимается защитой прав детей. Счастливый глава семейства, с супругой воспитывает сына и дочь.

В эти памятные дни Антон Волков встретился со старшеклассниками ГУО «Средняя школа №44 г.Витебска». История его семьи вызвала неподдельный интерес у ребят, а как полагает сам он – будет способствовать формированию у ребят чувству ответственности и патриотизма. Такая же встреча состоится с воспитанниками Витебского кадетского училища.             

Группа по надзору за исполнением
законодательства о несовершеннолетних
и молодежи  прокуратуры области

Версия для печати