Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Исполнение закона об амнистии

24.12.2020

В течение шести месяцев уполномоченными структурами выполнены основные мероприятия по реализации Закона Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 17-З «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (далее – Закон), предусматривающего освобождение от уголовной ответственности и назначенного наказания с последующим оказанием помощи освобожденным из мест лишения свободы.

Исполнение Закона осуществлялась с участием прокуратуры определенными органами и учреждениями во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, подразделениями по труду, занятости и социальной защите, иными организациями.

Решение о наличии либо отсутствии оснований для применения амнистии принималось в отношении каждого лица индивидуальнопо результатам выяснения имеющих значение обстоятельств, исходя из установленных Законом критериев определения лиц, подлежащих амнистии, условий ее применения, факторов, препятствующих амнистированию.  

При отсутствии препятствий под полное освобождение от наказания и иных мер уголовной ответственности подпадали, в частности, несовершеннолетние,беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I или II группы, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Препятствовал применению амнистии ряд обстоятельств: совершение определенных преступлений; нарушения установленного порядка отбывания наказания; невозмещение причиненного преступлением вреда (ущерба), задолженности по алиментам, расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

В ходе исполнения Закона на территории Витебской области в рамках предварительного расследования по уголовным делам, при вынесении судебных постановлений, а также органами и учреждениями, на которые возложено исполнение наказаний и иных мер уголовной ответственности, амнистия применена к 2,3 тыс. человекам. Для соблюдения условий применения амнистии осужденными возмещен причиненный преступлением вред (ущерб), уплачен доход, полученный преступным путем, на общую сумму свыше 700 тыс.  рублей.      

Из учреждений уголовно-исполнительной системы освободилось и прибыло для дальнейшего проживания на территории области около    300 амнистированных, которым оказывалась содействие в решении вопросов бытового и трудового устройства.

Прокуратурой области реализован комплекс мер, направленных на обеспечения надзора за соблюдением законодательства при исполнении  положений Закона.  

Начальник отдела прокуратуры Витебской области
по надзору за соблюдением законодательства
органами уголовно-исполнительной системы
и принудительного исполнения
Василий Пашковский

 

Версия для печати