Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Комплексная работа

29.10.2019

Прокуратурой Витебской области совместно с УМЧС, УВД Витебского облисполкома проведена комплексная проверка деятельности субъектов профилактики Ушачского района.

Рабочей группой прокуратуры области осуществлялась организация и проведение внеочередных заседаний советов общественных пунктов охраны правопорядка, изучались материалы работы советов ОПОП с дачей оценки эффективности их деятельности по профилактике преступлений и иных правонарушений, а также имеющиеся материалы по работе смотровых комиссий. Кроме того,  изучены принятые органами местной власти решения по вопросам профилактики правонарушений, а также организация работы отдела профилактики и правопорядка РОВД.

Результаты проведенных мероприятий свидетельствуют о наличии ряда проблемных вопросов в организации работы по профилактике преступлений и правонарушений, гибели граждан от внешних причин в Ушачском районе. Деятельность райисполкома, как основного субъекта профилактики в регионе, отдела внутренних дел, общественных формирований требует активизации и повышении их роли  в реализации как запланированных мероприятий, так и своевременного реагирования и принятия действенных мер с учетом складывающейся криминогенной обстановки.

Важнейшую роль в осуществлении профилактики на соответствующей территории играют советы общественных пунктов охраны правопорядка. Вместе с тем, обсуждение итогов принятого участия во внеочередных заседаниях советов свидетельствует о том, что в большинстве случаев советы ОПОП избирают в качестве основной функции профилактическую беседу с вызываемыми и рассматриваемыми на заседаниях лицами, а полномочия в части рассмотрения вопросов состояния законности и правопорядка, оказания реальной помощи лицам в решении их бытовых вопросов и проблем и, как результат, принятия мер по улучшению обстановки на подведомственной территории, используются не в полной мере.

По итогам проведенной комплексной отработки председателю Ушачского райисполкома подготовлено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Старший помощник прокурора области  Н.Колпакова.

Версия для печати