Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Консолидировать усилия всех субъектов профилактики: лейтмотив областного семинара с участием председателей Советов депутатов базового и первичного уровня Витебской области

01.02.2019

С учетом сложившейся в 2018 году и текущем периоде негативной тенденции по пожарам, в том числе с гибелью людей в Витебской области в зале заседаний областного Совета депутатов проведен тематический семинар. В мероприятии приняли участие председатели Советов депутатов базового и первичного уровня, руководители  структурных подразделений облисполкома, прокуратуры, УВД, УМЧС, региональные средства массовой информации.

Выступая перед органами местного управления и самоуправления вновь назначенный начальник УМЧС полковник внутренней службы Сергей Мелешкин озвучил проблемные вопросы в проводимой работе на местах по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, причины и условия им способствующие. При этом предложил создать в каждом сельском Совете так называемые «карты местности» с нанесением особо проблемных участков, обозначив алгоритм взаимодействия местной власти и соответствующих государственных органов и организаций в этой сфере.

В своем выступлении старший помощник прокурора области Наталья Колпакова поддержала инициативу руководителя УМЧС,  озвучила выявленные прокурорами нарушения в деятельности смотровых комиссий, потребовала наведения должного порядка в работе данных формирований на местах, особенно с категорированными гражданами. «Деятельность смотровых комиссий должна быть не формальной, она должна быть эффективной», - сказала старший помощник прокурора области. При этом ориентировала присутствующих на максимальное взаимодействие с Советами общественного пункта охраны правовопорядка.

В целом областной семинар показал, что подобного рода встречи, где предоставлена возможность диалога местной власти и силового блока позволяет прямо обозначить имеющиеся проблемы и предложить наиболее оптимальные пути их решения.

Служба информации прокуратуры области.

Версия для печати