Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Координация правоохранительной деятельности – одна из важнейших задач органов прокуратуры Витебской области

17.04.2019

Действующим законодательством Республики Беларусь  прокуратура наделена функцией координации деятельности правоохранительных органов, других государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, направленной на обеспечение комплексного, слаженного и целенаправленного противодействия преступности и коррупции.

Осуществление прокуратурой координирующей роли обусловлено занимаемым органами прокуратуры особым положением в системе органов государственной власти и самим характером  прокурорско-надзорной деятельности, позволяющим прокурорам владеть обширной и достоверной информацией о состоянии законности в обществе и оперативно реагировать на возникающие негативные тенденции  в развитии криминогенной ситуации.

Прокурорами на плановой основе проводится комплекс аналитических, организационных и практических мероприятий по объединению усилий субъектов координации в борьбе с преступностью, обеспечению своевременного предупреждения и профилактики, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, быстрому и полному расследованию преступлений и общественно опасных деяний,  устранению причин и условий, способствовавших их совершению.

Для выработки и приятия совместных решений по наиболее злободневным вопросам образуется возглавляемое прокурором координационное совещание, в состав которого входят руководители государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью, а также руководители субъектов профилактики правонарушений.  При этом  решения совещания являются обязательными для выполнения государственными органами и иными организациями, осуществляющими борьбу с преступностью и коррупцией, участвующими в этой борьбе, и их должностными лицами.

Порядок работы координационного совещания и полномочия его председателя определяются Положением  о деятельности координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, утверждаемым Президентом Республики Беларусь.

В целях координации деятельности государственных органов прокуроры также могут создавать временные комиссии или рабочие группы, истребовать статистическую и другую необходимую информацию, заслушивать отчеты руководителей государственных органов, давать обязательные для исполнения указания по вопросам организации борьбы с преступностью и коррупцией.  Немаловажное значение  имеет и информирование общественности о состоянии борьбы с преступностью и коррупцией, результатах правоохранительной деятельности государственных органов  через средства массовой информации.

        Органами прокуратуры Витебской области активно используются полномочия прокуроров по координации правоохранительной деятельности в целях укрепления в области законности и правопорядка.

В каждом районе области созданы и эффективно работают координационные совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, на их рассмотрение выносятся наиболее проблемные вопросы правоохранительной деятельности, для решения которых требуются  скоординированные действия различных ведомств.

Так, в апреле 2018 года проведено областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены вопросы повышения эффективности деятельности государственных органов и организаций по предупреждению гибели людей, в том числе детей, от внешних факторов.

В октябре проведено координационное совещание, на котором рассмотрен  вопрос о повышении эффективности принимаемых правоохранительными и иными государственными органами мер по противодействию коррупции, устранению причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям.

27.12.2018 на координационном совещании заслушан вопрос о выполнении комплексной программы по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2018 год, а также согласован комплексный план по профилактике правонарушений на 2019 год.

Всего прокурорами Витебщины в 2018 году проведено более 100 заседаний координационных и межведомственных совещаний.

Проводимая прокурорами работа по координации правоохранительной деятельности, конструктивная  и слаженная работа правоохранительных органов, органов местной власти и иных  субъектов профилактики правонарушений позволяют сохранять в области стабильную криминогенную обстановку, закреплять  положительные тенденции в динамике и структуре преступности.

Так, в течение последних лет (с 2014 года)  в области наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня преступности.

 В 2018 году в области всего зарегистрировано 9675 преступлений, что  на 642 (на 6,2%)  меньше, чем за  2017 год (10317). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 81,7, что  ниже среднереспубликанского показателя (88,2). Более чем на пятьсот человек (с 7406 до 6883; -7,1%) сократилось число потерпевших от преступных деяний. 

Органами прокуратуры и в дальнейшем будут приниматься системные меры, направленные на координацию деятельности правоохранительных ведомств, органов местных  власти,   а также других субъектов профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений, укреплению безопасности граждан.

Начальник организационно-контрольного
отдела прокуратуры области
И.Морозов.

Версия для печати