Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Порядок подачи и рассмотрения жалоб на действия и решения должностного лица органа, ведущего административный процесс

14.02.2019

На практике часто возникают ситуации, когда участники административного процесса, иные лица высказывают свое несогласие с действиями должностного лица органа, ведущего административный процесс (далее – лицо, ведущее процесс).

 Порядок подачи и рассмотрения таких жалоб определен главой 7 ПИКоАП Республики Беларусь (далее – ПИКоАП). В этой же главе определен порядок подачи и рассмотрения жалоб на постановления о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенные на стадии подготовки его к рассмотрению (не путать с постановлением, вынесенным по результатам рассмотрения дела).

Статьей 7.1 ПИКоАП определен круг лиц, имеющих право подачи жалоб на действия и решения лица, ведущего процесс, который является исчерпывающим. В интересах указанных лиц жалоба может быть подана также представителем при наличии документа, подтверждающего полномочия на представление их интересов.

Частью 1 ст.7.3 ПИКоАП установлены сроки подачи жалоб на действия лица, ведущего процесс, а также на постановление о прекращении дела.

Так,  жалоба на действия может быть подана только до вынесения постановления. Жалоба, поданная после направления дела на рассмотрение, в том числе во время рассмотрения дела, подлежит рассмотрению вместе с делом. Наличие по делу постановления исключает подачу и рассмотрение по существу жалобы на действия лица, ведущего процесс. Однако доводы о несогласии с действиями такого лица могут быть изложены в жалобе на постановление и подлежат оценке при ее рассмотрении.

Жалоба на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное на стадии его подготовки к рассмотрению, может быть подана в течение пятнадцати дней со дня его вынесения. При этом восстановление названного срока законодательством не предусмотрено. В дальнейшем жалоба на такое, ранее обжалованное, постановление может быть подана в пределах установленного ст.7.6 КоАП Республики Беларусь срока наложения административного взыскания за данное правонарушение.

Старший прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства и
законностью правовых актов И.Крюковская.
 

Версия для печати