Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Профилактика гибели людей на пожаре

18.02.2019

Органами прокуратуры Витебской области, местными исполнительными и распорядительными органами во взаимодействии с другими субъектами профилактики правонарушений в прошедшем году предпринят ряд мер, направленных на совершенствование организации работы, повышение уровня защиты населения и территорий от пожаров и других чрезвычайных ситуаций, поддержание надлежащего уровня безопасности жизнедеятельности граждан.

Значительный объем мероприятий запланирован к проведению в текущем году.

Однако статистические данные и проводимые проверки причин и условий пожаров, в которых гибнут граждане, свидетельствуют,  что в профилактической деятельности заинтересованных субъектов имеет место ряд недостатков и упущений, негативно влияющих на эффективность созданной в области системы профилактики правонарушений в данной сфере правоотношений.

Так, за два месяца нового года в области от пожаров погибло 17 человек. Основными причинами возникающих пожаров по-прежнему являются эксплуатация неисправного печного отопления, электропроводки, а также неосторожное обращение с огнем и пренебрежение элементарными мерами безопасности самих потерпевших.

К примеру, 19 января текущего года на пожаре в аг.Серковицы Толочинского района погиб житель деревни М., 1965 года рождения. Проверка причин и условий произошедшего пожара показала, что, несмотря на предпринятые меры профилактического воздействия как к самому гражданину, так и в отношении его домовладения, не смогли предотвратить наступление трагических последствий.

Вместе с тем, отрадно, что благодаря своевременной работе уполномоченных субъектов профилактики, удалось спасти жизнь инвалида 1 группы.

Так, при посещении домовладения сотрудниками Толочинского РОЧС в октябре прошлого года было установлено, что жильцы находились в состоянии алкогольного опьянения, курили в доме, имели неопрятный внешний вид.

Были выявлены нарушения правил пожарной безопасности – автономный пожарный извещатель с выводом сигнала на звуковое устройство находился в нерабочем состоянии. Комиссионно принято решение об изоляции инвалида 1 группы, который впоследствии был доставлен в дом-интернат общего типа г.Орши, где находится по настоящее время.

Как установлено позже, основной причиной пожара явились пренебрежение жильцом дома теми сведениями, которые были получены им в ходе проведенных профилактических бесед о недопустимости курения в постели и возможных тяжких последствий от злоупотребления алкоголем.

Старший помощник прокурора области
Наталья Колпакова.

Версия для печати