Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Профилактика хищений велосипедов с лестничных площадок

16.06.2020

С каждым годом растет количество велосипедов, к сожалению, вместе с этим и их кражи.

В 2019 году на территории области возбуждено 303 уголовных дела по фактам хищения велосипедов, за 5 месяцев 2020 года – 85. При этом в данную статистику не вошли заявления и сообщения о хищении двухколесных средств передвижения, стоимость которых не превысила  2 базовых величин (54 рубля).

Вместе с тем, велосипед – довольно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед с большой стоимостью оставляется без присмотра или пристёгивается замком, который можно открыть без использования специальных средств и приспособлений.  Вряд ли есть какое-либо другое имущество аналогичной стоимости, с которым бы собственники обращались так беспечно. Этой небрежностью и безответственным отношением к своему имуществу всё чаще пользуются злоумышленники.  

В целях профилактики хищения имущества обязательно пристёгивайте велосипед, даже если оставляете его на минуту. Помните, что дешёвые и тонкие тросики легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет более 1 см., это создаст хоть какую-то дополнительную трудность «ворам». Примыкайте велосипед обязательно за колесо и раму, а если позволяет трос, за оба колеса и раму.

Оставляя велосипед, потрудитесь забрать с собой всё быстросъёмное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), и, очень действенно, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла, для «воров» и «хулиганов», решивших покататься, значительно меньше.

В случае если Ваш велосипед похитили – незамедлительно звоните в милицию. Разместите информацию об украденном велосипеде в сети Интернет, в том числе на соответствующих форумах, с предусмотрительно сделанными заранее фотографиями.

Если Вам удалось самостоятельно разыскать похищенный велосипед, лучше сообщите об этом в милицию. Но если решите забрать велосипед самостоятельно, не применяйте насилие. Нанесение травм «ворам» – тоже правонарушение, кроме того, может спровоцировать более тяжкие правонарушения, в том числе и в отношении Вас.

Необходимо максимально противодействовать хищению:

принятие элементарных мер по сохранности имущества;

никогда не покупайте б/у велосипед без документов;

Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденного средства для передвижения и мотивируете «воров» на совершение новой кражи.

Начальник отдела по надзору за дознанием
и оперативно-розыскной деятельностью
прокуратуры области
Василий Парусов
 

Версия для печати