Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура области провела проверки соблюдения законодательства об охране и использовании вод

06.07.2020

Учитывая наличие в Витебской области большого количества водных объектов, надзор за исполнением законодательства об охране и использовании вод является одним из важнейших направлений прокурорской деятельности. 

В текущем году органами прокуратуры области во всех регионах организованы проверки соблюдения данного законодательства, а также законодательства о питьевом водоснабжении, в ходе которых установлены многочисленные недостатки, в том числе в части охраны источников питьевого водоснабжения населения.

Так, не на все источники питьевого водоснабжения в установленном порядке разработаны и утверждены зоны санитарной охраны. Нередко ограждение территории первого пояса зон санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения находится в ненадлежащем состоянии (иногда вообще отсутствует) либо представляет собой конструкцию, которая не исключает проникновение на территорию источника посторонних лиц и животных.

Не единичны факты свободного доступа к самому источнику питьевого водоснабжения, поскольку павильоны водозаборных скважин далеко не всегда закрыты на замок. Также не всегда данные павильоны содержатся в чистоте (имеются мусор, посторонние предметы). Не во всех случаях границы первого пояса зон санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения обозначены предупредительными наземными знаками.

Приведенные недостатки характерны для большинства регионов области (Докшицкий, Лиозненский, Миорский, Полоцкий, Поставский, Россонский, Шумилинский и другие районы) и для подземных источников питьевого водоснабжения, принадлежащих как УП «Витебскоблводоканал», так и иным организациям. Такое положение дел не способствует охране источников питьевого водоснабжения и подземных вод в целом от загрязнения и засорения и может негативно сказаться на качестве используемой населением питьевой воды.

Также по-прежнему проблемным является обеспечение соблюдения режима хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов.

Помимо того, что многие из объектов животноводства, расположенные в водоохранных зонах водоемов, не оборудованы  соответствующими устройствами и сооружениями, препятствующими загрязнению водных ресурсов, сельскохозяйственными организациями не всегда своевременно и в полном объеме производится вывоз органики с территорий ферм и комплексов, что влечет попадание стоков на прилегающую местность и создает реальную угрозу загрязнения как земли, так и водных объектов.

Такого рода нарушения установлены в Верхнедвинском, Дубровенском, Лиозненском, Оршанском, Полоцком, Сенненском и иных районах.    

По итогам проверок руководителям организаций и в исполкомы направлено более 30 представлений и предписаний, поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной и административной ответственности.

Старший помощник прокурора области
по надзору за исполнением
природоохранного законодательства 
Елена Козлова

Версия для печати