Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой области выявлен ряд нарушений в работе ОАО «Знамя индустриализации»

10.07.2019

Защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов является одной из основных задач органов прокуратуры.

В ходе проведенной прокуратурой Витебской области проверки в ОАО «Знамя индустриализации» выявлены существенные нарушения требований законодательства в деятельности предприятия.

Установлено, что предприятием на протяжении ряда месяцев 2019 года не обеспечивалась своевременная выплата заработной платы, окончательного расчета при увольнении, а также среднего заработка за время трудовых отпусков.

Несмотря на наличие проблем в обеспеченности предприятия достаточными денежными средствами, значительную кредитную нагрузку, со стороны нанимателя исполнение обязанности своевременно и в полном объеме выплачивать работником заработную плату и приравненные к ней выплаты носит первостепенный характер, в ином случае права работников существенно нарушаются.

Следует отметить, что пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 30.08.1996 № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» установлена персональная ответственность руководителей предприятий (организаций) независимо от формы собственности за своевременность выплаты заработной платы и внесение платежей в бюджет вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

За ненадлежащее выполнение соответствующей обязанности директор предприятия прокуратурой области привлечен к административной ответственности.

Вместе с тем, о наличии задолженности перед работниками органы статистики не уведомлялись, данные государственной статистической отчетности при этом искажались, тем самым допускались нарушения требования законодательства о государственной статистической отчетности. Выявленные в ходе проверки нарушения в данной сфере с учетом их характера явились веским основанием для принятия прокуратурой области решения о привлечении виновного лица к административной ответственности по ст.23.18 КоАП Республики Беларусь, а в последующем - о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме этого, на основании вынесенного прокуратурой области предписания от руководства предприятия потребовано незамедлительно устранить допущенные нарушения, направив в органы государственной статистики отчетность, отражающую реальное положение дел по вопросам оплаты труда.

Помимо этого, выявлен ряд иных нарушений трудового законодательства, в частности, при выплате авансов командированным работникам, за что виновное лицо прокуратурой области также привлечено к административной ответственности.

Вышеизложенные нарушения в совокупности с выявленными нарушениями в иных сферах деятельности предприятия (об обращениях граждан и юридических лиц, об административных процедурах, при ведении договорной и претензионно-исковой работы и др.) явились основанием для внесения представления в наблюдательный совет ОАО «Знамя индустриализации».

Прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства
и законностью правовых актов
П.Сухов.

 

Версия для печати