Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуроры Витебщины приняли участие в работе республиканского семинара по вопросам поддержания государственного обвинения

04.11.2019 Генеральной прокуратурой Республики Беларусь на базе прокуратуры г.Минска проведен республиканский учебно-практический семинар по вопросам поддержания государственного обвинения и повышения эффективности надзорной деятельности в уголовном судопроизводстве.  

В работе семинара приняли участие представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, руководители прокуратур областей и г.Минска, начальники и работники отделов, осуществляющие надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным делам, заместители прокуроров городов и районов, курирующие названное направление надзорной деятельности, а также представители Верховного Суда и научного сообщества.   

Целью проведения семинара явилось повышение уровня профессиональных знаний прокурорских работников, поддерживающих государственное обвинение в суде, совершенствование надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам, обсуждение вопросов правоприменения по отдельным категориям уголовных дел, при поддержании государственного обвинения, а также обмен опытом  по возникающим спорным вопросам.

Открывая семинар, Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк подчеркнул, что вопросы поддержания государственного обвинения и осуществление надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам в настоящее время являются актуальными, поскольку это одно из важнейших направлений в осуществлении прокурорского надзора. Он пожелал участникам семинара плодотворной работы, поощрил ряд прокурорских работников за достигнутые успехи в работе.    

Целевая аудитория и темы семинара выбраны исходя из наиболее актуальных вопросов по указанной отрасли надзора и изменений, которые происходят в законодательстве уголовно-правовой сферы.

Помимо теоретического материала на семинаре проведена интеллектуальная правовая игра «Брейн-ринг» среди команд из числа прокурорских работников областей и г.Минска, а также руководителей прокуратур городов и районов. По результатам проведенного состязания команда прокуратуры Витебской области заняла первое место. Лучшим игроком признан старший прокурор отдела Дмитрий Орехва.  

Семинар проведен достаточно интересно с точки зрения его многоплановости, актуальности рассмотренных вопросов и возможности применить полученную информацию на практике.

Заместитель начальника отдела по
надзору за соответствием закону
судебных решений по уголовным делам
Виталий Сузанский   
 

Версия для печати