Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Вопросы сверхнормативного строительства жилых домов под пристальным вниманием прокуроров

29.03.2019

Вопросы своевременного строительства жилых домов затрагивают не только интересы граждан, вложивших в создание объекта недвижимости немалые денежные средства, но и государственные интересы, поэтому органами прокуратуры Витебской области уделяется особое внимание соблюдению законности при возведении многоквартирных жилых домов.

Проведенный в конце 2018 года анализ по данному направлению деятельности выявил существенные нарушения требований законодательства, в том числе значительное превышение нормативных сроков строительства, затрагивающие интересы граждан и государства.  В этой связи прокуратурой Витебской области были приняты мер прокурорского реагирования - председателю Витебского горисполкома 14 декабря 2018 г. внесено представление об устранении нарушений законодательства о контрольной деятельности в сфере строительства, причин и условий, им способствующих. Ряд должностных лиц местных органов власти привлечен к дисциплинарной ответственности, в отношении двух застройщиков начат административный процесс. Результаты принятых мер, равно как и проявленная согласованность действий заинтересованных субъектов в выполнении требований законодательства опосредовали изменение ситуации с «долгостроями» в положительном направлении, один из домов оперативно сдан в эксплуатацию.

Вместе с тем, по состоянию на март 2019 г. на территории г.Витебска все еще возводятся 3 «проблемных» многоквартирных жилых дома.

В связи с актуальностью рассматриваемой проблемы 21 марта 2019 г. прокуратурой области совместно с КГК Витебской области проведено совещание по вопросам контроля за строительством и вводом в эксплуатацию жилых домов, строящихся с превышением нормативных сроков. В совещании также приняли участие как руководители органов власти и контролирующих органов (Витебского облисполкома и горисполкома, инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области), так и руководители организаций-застройщиков (директора ОДО НПП «Мера», ВРСП «Стройторгсервис» ООО, генеральный директор ГП «УКС города Витебска»).

По результатам совещания разработан комплекс мер, направленных на максимальную согласованность действий органов власти, застройщиков и подрядчиков, оперативное разрешение сложившейся ситуации с «долгостроями» и осуществление строительства ускоренными темпами с целью выполнения задачи по завершению строительства всех проблемных домов в первом полугодии 2019 г.

По решению совещания Витебским горисполкомом будет осуществляться практически ежедневный контроль за проведением строительных работ согласно разработанных графиков. В свою очередь, КГК Витебской области и прокуратурой Витебской области будет осуществляться контроль и надзор за соблюдением законности при выполнении заинтересованными субъектами всех мероприятий по решению совещания.

Вместе с тем, по-прежнему основной причиной невыполнения застройщиками нормативных показателей по вводу жилья в эксплуатацию являются перебои с финансированием, причем при строительстве как за счет собственных средств, так и с участием граждан-дольщиков.

В этой связи в целях совершенствования правового регулирования вопросов строительства многоквартирных жилых домов, повышения правовой защищенности граждан, участвующих в финансировании строительства, прокуратурой Витебской области в Генеральную прокуратур Республики Беларусь направлены предложения по внесению изменений в законодательство, касающиеся вопросов согласования строительства местными органами власти, механизма контроля сроков строительства, в том числе предложен механизм изъятия земельного участка со всеми вытекающими последствиями у застройщика, не обеспечивающего ввод жилого дома в эксплуатацию в нормативные сроки.

Прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства
и законностью правовых актов
прокуратуры Витебской области
Павел Сухов

Версия для печати