Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Находка и уголовная ответственность

16.05.2019 В соответствии со ст. 228 Гражданского кодекса Республики Беларусь нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. 


Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несёт обязанности лица, нашедшего вещь.

Нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или орган местного управления, если утерявшее вещь лицо или место его пребывания неизвестны. Нашедший вещь отвечает за её утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности в пределах стоимости вещи.                 Между тем, имеют место случаи, когда лицо, нашедшее потерянную или забытую вещь, не возвращает её законному владельцу, присваивает и тем самым совершает тайное похищение имущества (кражу), т.е. преступление, предусмотренное ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает такие меры наказания, как общественные работы, штраф, исправительные работы, арест, ограничение или лишение свободы. Вот несколько примеров.

В поезде региональных линий эконом-класса «Красное-Орша», прибывшем на станцию Орша, пассажир Р. забыл сумку с находившимися в ней мобильным телефоном и другими вещами, чем воспользовался выходивший последним из вагона гр-н К., 1956 года рождения, и оставленную сумку похитил.                     

В поезде региональных линий эконом-класса «Орша-Минск» пассажир Ж., выходя из вагона, оставила на сиденье женскую сумочку, в которой находились мобильные телефоны и другие личные вещи общей стоимостью 251 рубль, чем тут же воспользовалась ехавшая в этом же вагоне М. и указанную сумочку украла.

В туалете поезда межрегиональных линий эконом-класса «Гродно-Могилёв» гр-н П. похитил забытый пассажиром В. мобильный телефон с зарядным устройством, причинив потерпевшему ущерб на 209 рублей.

Пассажир поезда региональных линий эконом-класса «Кричев-Орша» К. забыл в вагоне сумку с имуществом общей стоимостью 533 рубля, а когда вернулся , чтобы её забрать, сумки на месте не оказалось, её успела похитить пассажир этого поезда Р., 1962 года рождения.

В поезде региональных линий эконом-класса «Минск-Орша» пассажир К. оставил без присмотра на скамье вагона поезда свой рюкзак с имуществом на общую сумму 105 рублей и этот рюкзак был похищен гр-м К.

По всем вышеуказанным фактам Следственным комитетом были возбуждены уголовные дела, проведено расследование и они направлены прокурором в суд для рассмотрения. К виновным в кражах лицам применены принудительные меры уголовно-правового воздействия.

Поэтому присвоение найденной потерянной или забытой кем-то вещи несоразмерно с теми последствиями в виде уголовного наказания, которые могут наступить.

Заместитель Витебского транспортного прокурора
старший советник юстиции  П.В. Дедюро

Версия для печати