Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Не подвергайте свою жизнь опасности

11.06.2020 Ежедневно по железной дороге проходит большое количество пассажирских и грузовых поездов. В настоящее время на большинстве участков железных дорог Беларуси введены повышенные скорости движения поездов. Мгновенно в случае необходимости остановить движущийся состав невозможно, т.к. его расчётный тормозной путь составляет от 800 до 1600 метров, на это затрачивается до одной минуты. Даже когда машинист локомотива применяет экстренное торможение, поезд в силу своей скорости и огромной массы продолжает двигаться по инерции. Поэтому нахождение людей на железнодорожных путях и в местах, не установленных для их перехода, или неожиданное появление на путях в момент прохождения поезда может привести к несчастному случаю.                                                                                       


Так, в январе т.г. неработавшая жительница Орщанского района Д., 1974 г.р., находясь, к тому же, в нетрезвом состоянии на остановочном пункте «Солнечный», который расположен на железнодорожной магистрали «Москва-Брест», пыталась перейти железную дорогу перед приближавшимся поездом межрегиональных линий бизнес-класса «Минск-Орша» («Штадлер»), двигавшемуся, как показала расшифровка скоростемерной ленты, со скоростью около 120 км/ч. Шансов остаться в живых у неё не было.

В марте 2020 года поездом региональных линий экономкласса «Лепель-Орша» в районе д. Комарово смертельно травмирован житель одной из деревень Сенненского района С., 1982 г.р., также находившийся на железнодорожных путях в состоянии алкогольного опьянения.              

Подобные примеры, к сожалению, неединичны. Поэтому всегда и всем нужно помнить, что пренебрежение осторожностью на железной дороге, которая является зоной повышенной опасности, может обернуться тяжелыми последствиями.                                                                                                                                                                                                                                                                                

Заместитель Витебского
транспортного прокурора
старший советник юстиции П.В. Дедюро

Версия для печати