Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Об исполнении законодательства по обращениям граждан и юридических лиц

06.12.2018

Соблюдение поднадзорными предприятиями законодательства об обращениях граждан и юридических лиц Витебской транспортной прокуратурой в текущем периоде 2018 года изучалось в ходе осуществления надзорной деятельности.

За 11 месяцев 2018 года в прокуратуру поступило 63 письменных обращений граждан и юридических лиц. По результатам рассмотрения обращений приняты необходимые и достаточные меры по устранению выявленных нарушений законодательства, восстановлению нарушенных прав граждан.

Направлено на разрешение в другие организации 21 обращение, так как они не относились к компетенции прокуратуры. При направлении обращений для рассмотрения по существу в другие органы, с целью исключения повторных обращений, во всех необходимых случаях их рассмотрение бралось прокурором на контроль.

Как правило, граждане обращаются с жалобами на действия и решения органов дознания и предварительного следствия, а также по вопросам, касающихся трудового, административного и таможенного законодательства.

Юридические лица чаще всего обращаются в прокуратуру с ходатайствами об оказании им содействия во взыскании просроченной дебиторской задолженности.

В случае отклонения обращений заявителям направляются аргументированные, мотивированные ответы со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты и указанием на то, по какой причине доводы заявителей признаны необоснованными, разъяснен порядок обжалования.

Прием граждан в прокуратуре оперативными работниками проводится согласно имеющегося графика приема граждан.

За 11 месяцев текущего года на личном приеме принят 81 гражданин.

Фактов серьезных нарушений, допущенных должностными лицами поднадзорных предприятий транспорта, в области исполнения законодательства об обращениях не имелось.

Вместе с тем, 20.06.2018 в Оршанскую дистанцию гражданских сооружений поступило письменное обращение жильцов общежития по вопросу поступления в их квартиры горячей воды ненадлежащей температуры.

Фактически коллективное обращение дистанцией рассмотрено не было, так как изложенные в обращении доводы не были проверены, вследствие чего транспортной прокуратурой руководителю дистанции было вынесено предписание об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. По результатам рассмотрения предписания, все доводы, изложенные в обращении, были проверены, заявителям дан должный ответ.

Версия для печати