Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Об изменениях в законодательстве

05.07.2019

2019 год богат на изменения в законодательстве в борьбе с коррупцией и законодательства регулирующего порядок государственных закупок.

Так, 23.05.2019 вступили в силу изменения в Типовое положение о комиссии по противодействию коррупции, внесенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2019 № 267.

Возглавлять такие комиссии ныне обязан руководитель организации, в связи с чем существенным образом изменились и полномочия комиссии.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, областным, Минскому городскому, городским, районным исполкомам, местным администрациям районов в городах в месячный срок поручено привести положения о существующих комиссиях, выполняющих функции по противодействию коррупции, и составы указанных комиссий в соответствие с Типовым положением.

10.05.2019 Президентом Республики Беларусь издан Декрет № 3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией», которым ужесточена ответственность должностных лиц за совершение коррупционных преступлений. Данная категория осужденных впредь будет лишена права на условно-досрочное освобождение или замену неотбытой части наказания более мягким.

Самые масштабные же изменения касаются законодательства о государственных закупках. С 1 июля 2019 г. вступила в силу новая редакцияЗакона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-3 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», действие которой не распространяется на государственные закупки, если процедуры государственных закупок начаты или договоры заключены до вступления в силу новой редакции Закона. Проведение процедур таких закупок осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим по 30.06.2019.

Так же с 01.07.0219 в соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 14 Закон о госзакупках (в ред. от 17.07.2018) заказчик (организатор) включает в состав комиссии по государственным закупкам (далее - комиссия) преимущественно лиц, освоивших содержание согласованных с уполномоченным государственным органом по государственным закупкам образовательных программ дополнительного образования взрослых в сфере государственных закупок, а также при необходимости лиц, обладающих специальными знаниями в сферах деятельности, связанных с предметом государственной закупки.

При этом данное правило распространяется как на членов комиссии - работников заказчика (организатора), так и на лиц, не состоящих с последним в трудовых отношениях, но включенных в состав комиссии.

В то же время, Закон в новой редакции не требует в обязательном порядке, чтобы все члены комиссии по государственным закупкам освоили содержание согласованных с уполномоченным государственным органом по государственным закупкам образовательных программ дополнительного образования взрослых в сфере государственных закупок, а лишь говорит о преимущественном включении в состав комиссии таких лиц при их наличии.

Одновременно, в целях повышения уровня знаний и квалификации лиц, включаемых в состав комиссии, МАРТ рекомендует проходить соответствующее обучение в организациях, согласовавших образовательные программы дополнительного образования взрослых в сфере государственных закупок, перечень которых размещен на официальном сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Витебский транспортный прокурор
старший советник юстиции  А.А.Цариков.

Версия для печати