Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

«Отомстил..»

28.11.2018

Совершение административных правонарушений на территории железнодорожного вокзала в Полоцке обернулось для местного жителя уголовной ответственностью.

Казалось бы, что такого серьезного он совершил – покурил там, где это запрещено, и перешел железнодорожные пути в неустановленном месте?

Все произошло утром одного из летних дней, когда житель г. Полоцка  Василий (анкетные данные изменены) собрался ехать на дизеле на работу. Выпив дома немного вина, он отправился на железнодорожный вокзал, где на перроне выкурил сигарету. За данной нарушение он был привлечен к административной ответственности сотрудниками органов внутренних дел на транспорте.  Оплатив на месте штраф, Василий перешел железнодорожные пути в неустановленном месте, за что теми же сотрудниками был привлечен к ответственности, но уже по другой статье КоАП.

Затаив обиду на милиционеров, Василий решил отомстить бдительным стражам порядка. Для этого он позвонил на телефон «102» и сообщил ложную информацию о совершенном в отношении него преступлении сотрудниками милиции – открытом похищении его сумки с вещами и денежными средствами.  Данную информацию он подтвердил и прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе. Проведенной проверкой было установлено, что изложенная Василием информация является недостоверной, а его действия ничем иным, как заведомо ложным доносом.

Приговором суда Полоцкого района и г. Полоцка Василий привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.400 УК Республики Беларусь к 1 году лишения свободы с отсрочкой на 1 год.

Заместитель Витебского
транспортного прокурора М.А.Сащеко
 

 

Версия для печати