Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Ответственность за насилие в семье и пьянство

30.11.2020

Пьянство – недуг, которым страдают не только асоциальные представители общества, но и вполне обычные люди, которые имеют образование, работу, семьи.  И если граждане из первой категории состоят на учете у различных служб и ведомств, имеются определенные механизмы, чтобы вернуть человека на путь истинный, то пьянство в обычной семье зачастую остается за закрытой дверью. Люди тихо спиваются, как правило, не причиняя видимого вреда обществу. Страдают только их родные и близкие.

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности:

- по статье 9.1. КоАП Республики Беларусь (умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности) предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест;

- по части 2 статьи 9.1. КоАП Республики Беларусь (нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления) предусмотрен штраф в размере до десяти базовых величин или административный арест;

- по статье 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест;

- по ч. 1 ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) предусмотрен штраф в размере до восьми базовых величин;

- ч. 3 ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (действия, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение) предусматривает штраф в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

Если истязание совершено в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо престарелого, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, либо лицом, ранее судимым за истязание, судом может быть применено наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет со штрафом или без штрафа или лишения свободы на срок от одного года до пяти лет со штрафом или без штрафа.

В случаях, когда пострадавшее лицо ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.

В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» лицу, допускающему насилие в отношении членов семьи, возможно вынесение защитного предписания.

Защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий:

– предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин находится в месте, неизвестном тому, кто совершил насилие;

– посещать места нахождения гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин временно находится вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

– общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина, пострадавшего от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Нарушение требований защитного предписания влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин, либо административный арест.

 

Помощник Витебского

транспортного прокурора                                                 

Дмитрий Кубраков

Версия для печати