Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

По требованию Витебской транспортной прокуратуры устранены нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасности полетов

17.08.2020

В рамках осуществления надзора Витебская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства за обеспечением безопасности воздушного транспорта на территории региона.

Справочно: международный аэропорт Витебск «Восточный» предоставляет авиакомпаниям весь комплекс аэропортовых услуг, в том числе обслуживание ВС типа Boeing-500,800. Осуществляются пассажирские перевозки в Анталию, Турцию, Египет, другие чартерные рейсы бизнес-класса. В первом полугодии 2020 г. обработано 100 т. грузов прибывших авиационным транспортном.

Согласно Авиационных правил для каждого аэродрома должен быть определен перечень критических препятствий и приняты меры по возможному их устранению.

Критические препятствия в виде лесных и садовых массивов, кустарника, отдельно стоящих деревьев должны быть устранены в сроки, установленные разработанным эксплуатантом аэродрома планом.

Пользователи земельных участков, расположенных в пределах приаэродромной территории, высота насаждений на которых превышает установленные законодательством пределы, обязаны по требованию владельца аэропорта (аэродрома) или уполномоченного им лица произвести в установленный срок устранение допущенных нарушений.

На приаэродромной территории аэропорта «Витебск» были выявлены критические препятствия на земельных участках, находящихся в пользовании КФХ Витебского района.

Витебский транспортный прокурор вынес главе хозяйства предписание с требованием принятия надлежащих меры по осуществлению вырубки древесно-кустарниковой растительности на приаэродромной территории аэропорта «Витебск», на земельных участках, находящихся в их пользовании.

Требования предписания выполнены в полном объеме, критические препятствия удалены.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Старший помощник
Витебского транспортного прокурора
Снежана Сазонова

Версия для печати