Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Подросток и закон

29.10.2020

К сожалению, не каждый из подростков осознает, что совершаемые им противоправные деяния влекут за собой тяжелые и трудно исправимые последствия.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь за совершения преступлений и правонарушений предусмотрена уголовная и административная ответственность соответственно.

Перечень административных правонарушений закреплен в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях, уголовных преступлений – в УК РБ.

Частью 1 ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственности за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления. За совершение данного правонарушения могут быть наложены административные взыскания: предупреждение либо штраф в размере до тридцати базовых величин, или административный арест.

В отношении родителей - ст. 9.4. КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение ребенком деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо признаки уголовного преступления), ст. 17.13. КоАП Республики Беларусь (невыполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения ребенка в ночное время вне жилища).        

Старший помощник Витебского транспортного прокурора
Снежана Сазонова

Версия для печати