Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Вокзалы, поезда, преступления

11.04.2019

Из года в год основную массу совершаемых в Оршанском транспортном регионе преступлений составляют кражи личного имущества граждан. Тактика и техника воровства с годами остаётся прежней. Хотя бы потому, что пассажиры из поездки в поездку не изменяют своим привычкам. Телефоны кладут на стол, сумки под подушку, документы, деньги, другие ценности хранят не при себе, оставляют их без присмотра, в карманах верхней одежды, других легкодоступных местах. Да ещё и по широте русской души не позволяют отказаться от совместного возлияния - за знакомство. Тут и без милицейской статистики понятно - наши граждане до сих пор путешествуют «на авось». И пока одни надеются, что «пронесёт», другие «зарабатывают». Стать жертвой преступников на вокзале или в поезде проще простого. Достаточно на мгновение потерять бдительность, оставить без присмотра вещи или задремать в неподходящий момент. Злоумышленники своего не упустят. Воруют всё, что плохо лежит. Как правило, у беспечных пассажиров.  

Не стоит употреблять алкоголь перед поездкой и в пути следования, рассчитывая на совесть попутчиков. Так, у пассажира поезда «Барановичи-Витебск» были похищены из сумочки деньги, мобильный телефон и другое имущество. Преступник воспользовался временным отсутствием пассажира, который, выходя из купе покурить, сумочку оставил на столике. При этом потерпевший до этого с ним же совместно распивали в купе спиртные напитки.

Не всегда перед приближением на конечный пункт пассажиры проверяют наличие своих вещей, забывают их, оставляют на непродолжительное время без присмотра. Пассажир пригородного поезда «Кричев-Орша», выходя из вагона, забыл сумку с вещами. Этим воспользовалась ехавшая в этом же вагоне пассажирка и указанную сумку похитила.        В июне прошедшего года у одного из пассажиров поезда региональных линий «Красное-Орша» была похищена оставленная им без присмотра в вагоне сумка с вещами.                     

Вокзал является местом повышенной криминогенной опасности, где много «лёгких клиентов» - невнимательных людей. Здесь нельзя оставлять свои вещи без присмотра или доверять их людям, сидящим в зале ожидания. Среди них совсем не обязательно находятся воры. Но своим беспечным поведением вы сами можете подтолкнуть к краже жадных и алчных людей, которые не прочь поживиться за чужой счёт. В текущем году у гражданина, уснувшего в зале ожидания для транзитных пассажиров железнодорожного вокзала, из кармана куртки выпал мобильный телефон, чем воспользовался находившийся на вокзале преступник и указанный телефон похитил. Аналогичным образом было похищено выпавшее на сиденье из кармана куртки спавшего пассажира портмоне с деньгами. В поезде «Санкт-Петербург-Гомель» у спавшего пассажира похищен рюкзак с находившимся в нём имуществом. В текущем году в поезде региональных линий «Минск-Орша» у пассажира также похищен рюкзак с вещами.      

Настороженно надо относиться и к обратившимся к вам с просьбой воспользоваться вашим мобильным телефоном. В ноябре прошлого года на железнодорожном вокзале один из преступников, воспользовавшись тем, что потерпевший, передавший ему мобильный телефон для производства звонка, отвлёк своё внимание и за его действиями не наблюдает, тайно похитил указанный телефон стоимостью.                                                                                          

Во всех вышеуказанных случаях преступники за совершённые тайные похищения имущества привлечены к уголовной ответственности. Однако, к большому сожалению, не по всем кражам личного имущества граждан на вокзалах и в поездах виновные установлены, ущерб потерпевшим не возмещён. Именно беспечное поведение граждан является поводом для кражи. Будьте бдительны, и ваши вещи всегда останутся при вас. И в целом тактика сохранения имущества в поездах и на вокзалах сводится к старой поговорке: подальше положишь - поближе возьмёшь. Помните, что обеспечение сохранности личного имущества является долгом самих пассажиров.                                                                               

Заместитель Витебского транспортного прокурора     
старший советник юстиции П.В. Дедюро

Версия для печати