Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Поздравления

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны и жителей области с Днем Победы

06.05.2016

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Уважаемые жители Витебской области!

 

Сердечно поздравляю Вас с Днем Победы!

В этом празднике  воплощены беспримерный подвиг советского народа и наша гордость за принадлежность к народу-победителю, разгромившему фашизм.

В международном масштабе он означает торжество сил добра, гуманизма и справедливости, срыв зловещих планов осуществления расового отбора, обеспечение мирной жизни на европейском континенте.

Для Республики Беларусь разгром сил  агрессии и зла знаменует подлинную независимость, новый этап жизни. Победа цементирует нравственные основы общества, укрепляет патриотические чувства, объединяет поколения.

Героизм и самопожертвование людей в борьбе с врагом были массовыми и поистине беспримерными, потому что они сражались за независимость Отечества и собственное право на жизнь. Сродни ратному подвигу был вклад в борьбу с захватчиками тех, кто находился в тылу и включился в антифашистское подполье, партизанское движение, в сложнейших условиях военного времени производил все необходимое для фронта.

Витебщина с первых дней оккупации стала одним из центров великой битвы. Более 120 тысяч  сыновей и дочерей направил Придвинский край на фронты Великой Отечественной войны, свыше 100 тысяч человек сражались в 60 партизанских отрядах и соединениях, группах самообороны и ополчения, партийно-комсомольском подполье. Подвиги 127 наших земляков отмечены званием Героя Советского Союза. 

В Великой Победе наряду с гордостью за мужество наших отцов, дедов и прадедов, противостоявших агрессору, – боль,  слезы и печаль по невосполнимым утратам. Не случайно этот день называют ”праздник со слезами на глазах“. Беларусь потеряла в годы войны каждого четвертого жителя, наша область - каждого третьего. Придвинье до настоящего времени не восстановило довоенную численность населения.

Сегодня в области проживают 2 105 ветеранов Великой Отечественной войны, 724 членов семей погибших, 5500 бывших узников фашистских концлагерей – живые свидетели кровавых и героических военных лет. У этих непокоренных людей мы учимся патриотизму, любви к Родине, жизнелюбию и оптимизму.

Низкий поклон и глубокая благодарность всем, кто приближал Победу!

Будем достойны нашей Великой Святыни и памяти тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины, сделаем краше и лучше каждый уголок витебской земли!

Искренне желаю всем здоровья, счастья, бодрости духа!

 

С уважением,                                                     

Николай Шерстнёв,
председатель
Витебского областного
исполнительного комитета.   

  

 

Версия для печати