Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Поздравления

Приветствие председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва жителям и труженикам села области по случаю "Дажынак-2017"

28.09.2017
 Уважаемые жители и труженики села области!

 

В этому году гостей и участников праздника тружеников села Витебской области ”Дажынкі - 2017“ встречает Дубровенский район. По сложившейся традиции мы подводим итоги работы на хлебной ниве.

Даже старожилы не припомнят столь сложного по погодным условиям сезона, с которым столкнулись хлеборобы края. В сезон уборочной кампании ежедневно проходили дожди. В отдельных регионах выпало по 2-3 месячные нормы осадков.        

И все-таки аграрии Придвинья с честью и достоинством выдержали экзамен и намолотили миллион тонн зерна во всех категориях хозяйств. Традиционно стабильно работающие хозяйства показали высокий результат: СПК ”Лариновка“ и ОАО ”Юбилейный“ Оршанского района, колхоз «Ольговское» и ОАО «Рудаково» Витебского района. 275 экипажей области превысилитысячный намолот, а экипаж хлеборобов ОАО ”Оршанский КХП“в составе Сергея Грекова и Олега Сушкевича  установил абсолютный рекорд, намолотив 4 717 тонн зерна.

Успехов достигли интегрированные структуры области, созданные в  прошлом году. Наибольший валовой сбор зерна и урожайность обеспечены Оршанской интегрированной структурой - 74 тыс. тонн зерна с урожайностью 38,8 ц/га.

Огромное внимание мы уделяем технической переоснащённости сельскохозяйственных организаций. Организациями области приобретено 940 единиц техники. В настоящее время работа по поставке техники в область продолжается.        

В уборочной страде селу помогают работники промышленных предприятий и учреждений городов. Хочу выразить искренние слова благодарности сельским труженикам, горожанам, студенческой и учащейся молодежи, концерну ”Белнефтехим“, мелиораторам, работникам лесхозов – всем, от кого зависит конечный результат в получении сельскохозяйственной продукции.

”Дажынкі“ – важный социально-культурный проект, который прививает любовь и уважение к земле и труду, способствует наведению порядка, благоустройству населенных пунктов. Мы благодарим строителей, коммунальные службы за слаженную и результативную работу.

Преобразился, похорошел город Дубровно.  Важно, что при подготовке к празднику особое внимание уделяется объектам социального назначения. Более 200 объектов, 70 из которых приходится на социальную сферу, изменили свой облик. Особое внимание в плане благоустройства было уделено центральной площади, где дизайнеры и строители создали уникальную зону отдыха с комфортной детской площадкой, живыми зелеными композициями, новым фонтаном и беседкам. Для жителей райцентра построена и новая спортивная площадка. Это настоящий для них подарок.

Желаю вам, дорогие друзья, здоровья, мира, добра, новых трудовых свершений!


С уважением,

 

Николай Шерстнёв,
председатель
Витебского областного исполнительного комитета

Версия для печати