Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

7 августа в Музее истории частного коллекционирования начнет работать выставка «Доллары стран мира к. XIX – XXI вв.»

04. 08. 2017
7 августа 2017 г. в Музее истории частного коллекционирования начнет работать выставка «Доллары стран мира  к. XIX – XXI вв.».



Эта выставка «Доллары стран мира XIX-XX веков» из собрания витебского коллекционера Леонида Ялова.

На выставке представлены доллары США, Канады, стран Южной Америки, Азии, Австралии и Океании. И везде у этой валюты свой дизайн. Так, на двух долларах Фиджи изображены смеющиеся дети. На пяти долларах Западного Самоа мальчик осваивает грамоту. На одном багамском долларе собран целый духовой оркестр. А в Новой Зеландии ходили “киви”-доллары – на купюрах была изображена одноименная птица.

Есть в экспозиции и достаточно редкая двухдолларовая купюра, которая считалась в США “несчастливой”. На одном из стендов – малайские оккупационные доллары, которые за их низкую покупательную способность прозвали “банановыми”. Здесь также можно увидеть сувенирные, коллекционные и юмористические серии из долларов, не являющихся платежным средством.

Очень любопытны китайские ритуальные деньги, или деньги загробного банка. Кстати, эти деньги имеют высокий номинал. Их сжигают в специальных печах при храмах. И хоть они выглядят довольно комично – как сувенирные или игровые, китайцы воспринимают их очень серьезно. В этой стране ни в коем случае, даже в шутку, не дарят «деньги преисподней». В Китае подобный подарок воспринимается, как если бы у нас живому человеку вручили траурный венок.

Всего на выставке более 250 экспонатов. Свою коллекцию Леонид Ялов собирал более 20 лет.

Выставка будет работать с 7 августа по 4 октября 2017 г.

Версия для печати
Все новости