Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Испытания горячим паром и ледяной водой пройдут участники чемпионата в Полоцком районе

18. 01. 2017
Самого стойкого парильщика и выносливого "моржа" определят на спортивно-оздоровительном чемпионате "Знаменитые Полоцкие бани - 2017", сообщили в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Состязание любителей горячего пара, крепкого веника и ледяной воды пройдет 21 января на базе крестьянско-фермерского хозяйства "Каноши-агро" (д. Каноши). В чемпионате могут участвовать парильщики со стажем не менее трех лет и хорошим здоровьем (допуск к состязаниям должен быть заверен врачом). Еще два обязательных условия - возраст старше 18 лет и наличие страхового полиса. У нынешнего чемпионата есть некоторые новшества: в программу включено моржевание (погружение в ледяную воду); состав команд расширен до 3 человек (1 мужчина и 2 женщины), парильщики обязательно должны использовать "чудодейственные" березовые веники, заготовленные в купальскую ночь перед самым рассветом. Соревнования будут проводиться в лично-командном зачете. Кроме горячей парилки и ледяной полыньи, любителей банного экстрима ждет ныряние в снег (или обтирание снегом). Победителей определит жюри. Будут названы самый стойкий парильщик и выносливый морж (те, кто проведет в парной комнате и в проруби с ледяной водой наибольшее количество времени). Для тех, кто пока не готов испытать себя в настоящей русской бане, на территории крестьянско-фермерского хозяйства будут организованы культурно-массовые и игровые развлечения: анимационная и дегустационно-развлекательная программа "Русский самовар", выездная торговля. А детей порадуют активные игры на свежем воздухе и зимние забавы.

Организаторы отмечают, что мероприятие пользуется популярностью у любителей русской бани. О намерении принять участие в состязаниях заявили команды банковских учреждений, учреждений физической культуры, Полоцкого районного исполнительного комитета, войсковых частей, а также таких предприятий, как ОАО "Полоцк-Стекловолокно", ОАО "Полоцкий молочный комбинат", КУП "Жилищно-коммунальное хозяйство г.Полоцка", ПУ "Полоцкгаз", филиал "Полоцкие электрические сети" РУП "Витебскэнерго" и др. Заявки на участие в банном экстриме принимаются до16 января. "Чемпионат проводится не только с целью пропаганды здорового образа жизни, но и для предоставления возможности испытать себя в экстремальных условиях русской бани, - отметили в пресс-службе. - Состязания обещают быть увлекательными и захватывающими, а праздник - настоящим днем загородного зимнего отдыха". Мероприятие организуется отделом образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома и Полоцким районным физкультурно-спортивным клубом "Придвинье".

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Версия для печати
Все новости