Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Кадровый день: согласованы три кандидатуры на должности заместителей председателей двух городских и районного исполнительных комитетов

07. 04. 2017

На кадровом дне, состоявшемся в прошедший понедельник в облисполкоме, были согласованы три кандидатуры на должности заместителей председателей двух городских и районного исполнительных комитетов.  

Новый заместитель председателя Витебского горисполкома Сергей Соглаев будет вести вопросы жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Это направление ему знакомо: прежде Соглаев пять лет руководил отделом ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского района Витебска, полтора года работал начальником отдела горисполкома. Считает, что оптимизация в системе ЖКХ позволила модернизировать производство, сократить затраты, повысить зарплату работающим и в то же время перемены не сказались на качестве коммунальных услуг. Из года в год растет количество домов, введенных после капитального ремонта: если в 2012 году таковых в Витебске было 25, то в 2016  - 36 домов. Только в прошлом году в областном центре были комплексно благоустроены дворы домов на улицах Горовца, Ленина, Б.Хмельницкого, Жесткова, пр. Черняховского. В то же время именно коммунальные неурядицы побуждают горожан обращаться в различные инстанции государственных органов для решения проблем. Об этом свидетельствует и работа субботних прямых телефонных линий в исполкомах.

С.Н. Соглаеву поручено организовать системную работу по ремонту и благоустройству дорог и территорий в районах частной застройки на окраинах Витебска, решить вопросы по надлежащей уборке дворовых территорий микрорайонов многоэтажной  застройки. Резервы для решения проблем ЖКХ есть. Особого подхода от власти требует и строительная сфера. Новому зампреду предстоит основательно вникать в это направление, изыскивать возможности для занятости людей со строительными специальностями, в том числе – трудоустройства выпускников строительных колледжей.

Важнейшую задачу оптимизации занятости горожан необходимо будет решать в ближайшее время и новому заместителю председателя Новополоцкого горисполкома Андрею Одиночкину, он будет курировать социальную сферу города нефтехимиков.  

Заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина интересовало, как будет проходить оптимизация сети школьного образования в Новополоцке, и какие перспективы у футбольного клуба «Нафтан». Закрывать учреждения не планируют, а вот проанализировать наполняемость классов необходимо. Есть предложение развивать в некоторых классах хореографическую или, например, вокальную специализацию. Оптимистичные прогнозы у нового руководителя и относительно футбольного клуба. Это хозрасчетное предприятие, а значит, клубу надо учиться зарабатывать деньги.

На должность заместителя председателя Браславского райисполкома по вопросам экономики назначен Виталий Долженко. В послужном списке молодого управленца три года работы директором Браславского филиала ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат», полгода работы первым заместитель генерального директора этого же ОАО. Сегодня в экономике региона первую скрипку играет аграрный вектор. Однако, по мнению председателя комитета экономики облисполкома Анжелики Никитиной, новому зампреду необходимо активнее привлекать прямые иностранные инвестиции, открывать в районе новые перерабатывающие предприятия, создавать рабочие места. Работать местной власти и над усовершенствованием туристической инфраструктуры озерного края. Доходы от турбизнеса должны пополнять местный бюджет.

Продлены контракты  директорам хозяйств «Браславский райагросервис», «Видзовский», «Рыдомльский» - Александру Смольнику, Юрию Триденскому, Василию Хадневичу. За год руководства Браславским райагросервисом А.Смольнику удалось стабилизировать ситуацию в коллективе, восстановить технику. Рачительный подход и экономия ресурсов позволяют руководителю работать на перспективу. Все предприятия уже начали весенние полевые работы. Весенний день год кормит. Поэтому и настроение у аграриев – боевое.

Светлана ДЕДИНКИНА, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати
Все новости