Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Кадровый день у председателя облисполкома: предприятие должно стабильно развиваться, а эффективность работы повышаться

25. 01. 2017
Особенность этого кадрового дня была в том, что все кандидатуры руководителей были представлены исключительно для продления контрактов, новых назначений не было. Кто-то проработал год, а кто-то – шесть лет в должности, ко всем - подход один: предприятие должно стабильно развиваться, а эффективность работы повышаться. Председатель облисполкома Николай Шерстнёв постоянно акцентирует внимание на главных моментах: увеличатся объемы производства – будет расти зарплата работающих, за каждым руководителем стоит коллектив, именно он в ответе за развитие ситуации, важно, чтобы экономика не стояла на месте.


ОАО «Амкодор-КЭЗ» в Толочинском районе два года возглавляет Андрей Яроцкий. Молодой директор уверенно рапортует о проделанной работе, полон новых задумок. Но Николая Шерстнёва интересует прогноз: каковы будут результаты по окончании 2017 года. Запланировали выпустить 1050 единиц косилок, но это совсем немного. Между тем сельское хозяйство крайне нуждается в таких агрегатах, и что особенно важно для завода - выйти на новый качественный уровень.

Низкая выручка на одного работника складывается и на ОАО «Новополоцклифт». Но заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, курирующий отрасль, уверен, что директор на своем месте.

- Это предприятие в основном занимается обслуживанием лифтов, - говорит Владимир Белоус. – Устанавливать новые пока приходится нечасто по экономическим причинам, хотя, очевидно, лифтовое хозяйство стареет, изнашивается. Думаю, директор (Дмитрий Шевчук) вытянет предприятие и развитие будет.

При продлении контракта генеральному директору Оршанского строительного треста №18 Дмитрию Михалевичу председатель облисполкома поинтересовался ходом реконструкции терапевтического корпуса  Оршанской городской больницы им. Семашко.

- Этот объект к концу года должен быть сдан, - подчеркнул Николай Николаевич.

Был поднят вопрос по срокам ввода жилого дома в Орше, проблеме несвоевременной комплектации  дольщиками.  Генеральному директору указано, что действовать нужно более решительно и продуманно, чтобы формировать более весомый портфель заказов и тем обеспечить коллектив работой.

На кадровом дне были продлены контракты и директорам двух предприятий жилищно-коммунального хозяйства – Сенненского и УшачскогоАлександру Артюху и Станиславу Завадскому. Николай Шерстнёв подчеркнул важность проведения благоустройства в микрорайонах за счет прибыли, полученной от других видов деятельности. Стоит задача уменьшить себестоимость оказания коммунальных услуг. Резервы для этого есть.

Обстоятельный разговор состоялся с руководителями сельхозорганизаций. Один год руководит ОАО «АгроБоровинка» Шумилинского района Владимир Орлов. Пока руководителю не удалось кардинально изменить ситуации, добиться роста качественных показателей. Николай Шерстнёв видит серьёзные упущения в организации работы в животноводстве и дает поручениепредседателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Ивану Фёдоровунаправить группу специалистов из комитета для решения организационных вопросов по увеличению продуктивности в данном хозяйстве.

Шесть лет работает в должности руководителя КУСП «Дуниловичи-АГРО» Поставского района Павел Будич. Из года в год в хозяйстве снижаются производственно-экономические показатели, не принимаются меры по наращиванию численности скота. Из-за отсутствия положительного результата в работе председатель облисполкома принял решение: продление контракта с Будичем П.Б. отложить.

Под пристальным контролем остается и деятельность филиала «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» Оршанского района (директор А.В.Чижик). Здесь также нет роста качественных показателей, низкими остаются привесы свиней и крупного рогатого скота.

2017 год для многих руководителей станет определяющим. Глава области убежден, нерешаемых проблем не существует. Упущенное время сказывается на качестве жизни каждого работающего в коллективе. Руководитель несет персональную ответственность  за стабильность и экономическое развитие вверенного ему предприятия. Поэтому сегодня очень важно находить оптимальные решения для устойчивого движения вперед.

Светлана Дединкина,  главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати
Все новости