Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Кадровый день: в системе здравоохранения, крупных промышленных предприятиях и организациях аграрного профиля региона появились четыре новые фамилии

05. 09. 2017
В системе здравоохранения, крупных промышленных предприятиях и организациях аграрного профиля региона появились четыре новые фамилии. Таков итог кадрового дня, проведенного председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым.

Каждый из назначенцев понимает: новая должность – это не место, где можно отсидеться в ворохе бумаг. Сегодняшнее положение дел в экономике, аграрном секторе, медицине диктует определенную кадровую политику. С директорского корпуса и прежде был повышенный спрос, но теперь планка поднята на порядок выше. Отсюда предельная тщательность при отборе кандидатов. Глава области всегда стремится убедиться лично, владеет ли назначенец ситуацией в своей отрасли и понимает ли стратегические задачи. Поэтому прежде чем поставить подпись под предлагаемой фамилией, Николай Николаевич подробно изучил послужной список конкретного претендента и сделал выбор в пользу управленцев и хозяйственников, готовых идти в ногу со временем.

Так, на должность главного врача областного клинического стоматологического центра назначен Олег Богинский, который ранее 11 лет возглавлял профильную витебскую поликлинику. В разные годы это учреждение под руководством Олега Юрьевича признавалось победителем соревнований за достижения наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и экономии ресурсов, было занесено на Доску почета г. Витебска. Благодаря грамотной стратегии управления Олега Богинского на предыдущем месте работы удалось достичь роста выручки от реализации, объемов работ по платным услугам.

Несмотря на определенное увеличение доли частного бизнеса в сфере стоматологии, большинство людей по-прежнему предпочитает государственные медицинские учреждения. Сегодня существенная доля оказываемой базовой стоматологической помощи в госучреждениях по-прежнему дотируется из бюджета.

Областной центр стал своего рода «зубной Меккой» для многих зарубежных пациентов. Причина проста: цены на услуги, оказываемые иностранным гражданам с использованием современных технологий, дешевле, не уступают и качество обслуживания, и профессионализм кадров. Поэтому ежегодно план экспорта услуг перевыполняется. Прибыль от внебюджетной деятельности позволяет своими силами частично обновлять материально-техническую базу, ремонтировать технику. Новым витком в развитии и дополнительным источником финансирования в головном стоматологическом учреждении области, по словам Олега Богинского, станет дентальный 3D-томограф, который скоре будет установлен. Главврач не сомневается: дорогостоящее оборудование быстро окупится, ведь точность диагностики и широкие возможности наблюдения за течением лечебного процесса сделают его востребованным. К тому же в подчиненных областному стоматологическому центру учреждениях предстоит провести оценку состояния материально-технической базы. Такая инвентаризация позволит точечно выявить «слабые звенья» и в перспективе обновить оборудование с прицелом на более качественное оказание стоматологической помощи.

Развивать науку и использовать ее достижения в аграрном секторе предложил Николай Шерстнёв Андрею Балышу — новому директору РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси». На предприятии он прошел путь от научного сотрудника до заместителя директора по производству, поэтому о «начинке» зонального института знает не понаслышке. Сегодня здесь ведется важная исследовательская работа по испытанию различных сортов агрокультур. Практика показывает: в наших условиях сорта зарубежной селекции во многом превосходят отечественные и на выходе показывают высокую урожайность. Пример тому — картофель. По этой линии нужно продвигать работу с зерновыми и зернобобовыми культурами с учетом климатических условий. Особенно актуальна тема для западных регионов Витебщины, где значительно переувлажнена почва, из-за чего значительно притормаживаются работы на полях. Именно с использованием современных научных подходов и технологий в части улучшения устойчивости сортов растений к неблагоприятным внешним факторам связывает председатель облисполкома перспективы современного сельского хозяйства. Николай Шерстнёв призвал нового руководителя смело выходить за границы стандартного, идти нетривиальными путями и нацелил на внедрение инновационных разработок в разрезе экономической эффективности земледелия. А для этого предстоит провести множество исследований и вынести «вердикт» для районов и сельхозпредприятий.

Приложением к назначению Владимира Будо директором ОАО «Княж» Шарковщинского района стал увесистый портфель поручений, главным из которых стал постулат: переформатировать работу. В этом году продолжительные дожди полностью подкосили работу на полях предприятия. Здесь остается убрать порядка 40 % площадей. Каждый просроченный день может обернуться большими потерями. Далеко не блестящи дела и в животноводческой отрасли: низкие показатели привеса скота, надоя на одну корову, валового производства молока и его реализации. Все это в итоге сказывается на поступлении денег в казну предприятия, из чего обеспечивается финансирование текущих расходов, выплата заработной платы и др.

Согласовывая Виктора Аксёнова на должность директора КУПП «Витебчанка», Николай Николаевич подчеркнул, что предприятие должно вести подготовку рабочих кадров в тесном сотрудничестве с учреждениями профессионально-технического образования.

— Далеко не все колледжи сегодня обладают достаточной материальной базой для подготовки молодых кадров, поэтому, начиная с первого курса, учащиеся должны учиться работать на современной технике. Обеспечив прохождение практики в лучших хозяйствах и предприятиях, молодежь увидит в профессии положительные стороны, получит передовой опыт. Тогда мы воспитаем высокоорганизованного и высокопрофессионального специалиста и впредь будем готовить кадры по назначению, — обратил внимание глава области.

Тема образования была продолжена при согласовании продления контракта директору ГУДОВ «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих» комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Федору Почко. Его Николай Шерстнёв нацелил постоянно держит руку на пульсе экономики региона и оперативно реагировать на требования рынка труда, чтобы владеть ситуацией о востребованных специальностях.

Задачи, поставленные в рамках кадрового дня, разные и адресные, но объединяет их одно – непростая экономическая ситуация, поэтому все должно быть выполнено в кратчайший срок, времени на раскачку в новых креслах нет.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управление идеологической работы,
культуры и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати
Все новости