Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет по труду, занятости и социальной защите: об охране труда в студенческих отрядах

05. 06. 2020

В Витебской области традиционно реализуется на практике привлечение молодежи к труду в летнее время. Создана система мер, направленных на содействие процессам трудовой и социальной адаптации молодежи, приобретения молодыми людьми профессиональных навыков и  личностного развития, формирования гражданственности и патриотизма.

Приоритетным направлением в воспитании  молодежи является развитие деятельности студенческих и ученических отрядов.

В 2020 году более 10, 5 тысяч молодых людей, изъявивших желание в свободное от учебы время участвовать в производственной, творческой, социально значимой деятельности будут привлечены в различные студенческие отряды.

Следует отметить, что молодежь зачастую не имеет требуемой профессиональной подготовки для выполнения работ, к которым они планируют привлекаться, а также необходимого обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда. Данное обстоятельство может послужить причиной получения различных травм, и в целях реализации государственной молодежной политики для участников студенческих отрядов должны быть созданы здоровые и безопасные условия труда. 

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. № 181 ”Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь“ общую координацию работ по формированию студенческих отрядов и их деятельности осуществляет Министерство образования Республики Беларусь. Ответственность за состав студенческого отряда и контроль за его деятельностью несет руководитель учреждения образования, ОО ”БРСМ“, другого молодежного общественного объединения, сформировавшего студенческий отряд.

Указом предусмотрено заключение договора между сформировавшим студенческий отряд учреждением образования и принимающей организацией, с учетом требований трудового законодательства, условий деятельности отряда и охраны труда (п.1.8).

В соответствии с п.1.4 Указа зачисление в студенческий отряд студентов и учащихся учреждений образования производится при отсутствии медицинских противопоказаний к выполнению видов деятельности (работ), осуществляющих отрядом, подтверждающееся медицинской справкой.

В соответствии с требованиями п.31 Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175, перед началом трудовой деятельности с участниками студенческих отрядов проводится обучение по вопросам трудового законодательства и охраны труда в учреждениях образования.

Организации, которые привлекают к работам (оказанию услуг) молодежь, проводят их обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с требованиями Инструкции (п.32 Инструкции).

Руководители организаций, направляющие и принимающие студенческие отряды, обязаны обеспечить соблюдение предусмотренных законодательством норм и правил при регулировании труда молодежи, изъявившей желание в свободное от учебы время участвовать в производственной деятельности.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Версия для печати
Все новости