Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Лучших учителей Витебской области 2017 года чествовали в облисполкоме

26. 10. 2017
25 октября состоялся торжественный прием председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым педагогической команды Витебской области, которая признана лучшей в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь — 2017».

Ныне этот конкурс в стране проводился в 25-й раз, а отличительной чертой его в 2016-2017 учебном году стало соревнование в восьми номинациях. Три педагога-предметника нашей области выиграли республиканский этап и удостоены почетного и заслуженного звания «Учитель года». Первое место заняла в своей номинации учитель белорусского языка и литературы Боровухской средней школы №15 города Новополоцка Светлана Румянцева, среди учителей истории и обществоведения победителем стал педагог средней школы №3 города Орши Андрей Иванов, а в номинации «География, химия, биология» лучшей признана учитель биологии гимназии №5 города Витебска Марина Юрьева.

Марина Валентиновна преподает предмет в 6-11-х классах, творчески подходит к организации уроков, привлекает учеников к исследовательской деятельности.

На конкурсе профмастерства, который по сути один из способов обобщения и распространения передового учительского опыта, она демонстрировала практикоориентированный подход к обучению биологии, дала два урока — 11-го и 7-го классов. Один из них по теме «Болезнетворные бактерии» так называемый ночной, когда в 5 утра учитель получила задание, а в 7.00 уже представила план проведения занятия жюри. Марина Юрьевна и этот экзамен выдержала с честью.

Звание «Учитель года» она восприняла как высокую оценку своего труда, но также отметила, что в повседневной учительской практике для нее самая важная награда — успех ученика.

С этим солидарны и ее коллеги — участники приема.

Глава области Николай Шерстнёв вручил победителям конкурса «Учитель года Республики Беларусь-2017» почетные грамоты облисполкома. 

Областную команду, которая продемонстрировала в финале и суперфинале конкурса высокий профессионализм, отличную методическую подготовку и заняла первое место среди всех областей республики, возглавляла Любовь Виленчик, методист высшей квалификационной категории Витебского областного института развития образования. Вместе с ней учитель математики Браславской гимназииДмитрий Мацкевич, директора Боровухской СШ№15 Ирина Василенко, витебской гимназии №5 Людмила Дериба, оршанской СШ№3 Алла Синявская удостоены Благодарности председателя облисполкома.

— Вы — молодцы! — обратился к педагогам Николай Николаевич. — Вы лучшая команда в республике. Может, это и есть первичный результат, который мы получили благодаря нашим небольшим реформам, начатым в образовании. Наверное, успех — это закономерность… Когда власть создает условия для профессиональной реализации педагогов, для того, чтобы вы могли максимально донести знания до детей, тогда есть результат. Думаю, это только начало.

Что еще должна сделать власть для развития образования и для получения детьми качественных знаний, для того, чтобы они нашли себя в жизни и стали достойными гражданами своей страны? Эти вопросы обсудил Николай Шерстнёв в беседе с педагогами.

"Витьбичи".

Версия для печати
Все новости