Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Показатели, предусмотренные Госпрограммой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, на Витебщине выполнены - сообщили в ходе заседания облисполкома

01. 02. 2017
Показатели, предусмотренные Госпрограммой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, на Витебщине выполнены, а некоторые и вовсе достигли уровня, намеченного на 2020-й. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Юрий Деркач в ходе заседания облисполкома.

Население северного региона Беларуси прирастает. В минувшем году здесь появилось на свет 13 450 детей, показатель рождаемости составил 11,2 на тысячу населения и стал лучшим за последние 24 года. Больше малышей появилось в Витебске, Полоцке, Новополоцке и семи районах. Своеобразный беби-бум обусловлен в основном тем, что все чаще жительницы Придвинья решают стать мамами второй, третий, четвертый раз. В то же время назревает проблема: в области падает численность женщин фертильного возраста, с каждым годом их становится почти на 5 тысяч меньше. Один из способов компенсировать этот «минус» – снижение числа абортов, над чем наши медики усиленно работают. И в данном направлении они стали пионерами, их методики находят применение в республике.

Снизились и показатели по смертности, число умерших сократилось на 345 человек. Важно отметить, что значительно уменьшилась младенческая и общая детская смертность, показатели региона являются одними из самых низких в Беларуси и уже достигли уровня, намеченного на последний год реализации Госпрограммы по демографической безопасности. В результате принятых мер по организации ранней диагностики онкозаболеваний удалось увеличить продолжительность жизни людей, имеющих злокачественные новообразования. Благодаря межведомственному взаимодействию на 17% снизилось количество случаев гибели людей от внешних причин. 

Важнейший фактор для дальнейшего демографического роста – снижение темпов естественной убыли, такую динамику удается удерживать в регионе на протяжении последних 7 лет. Более того, естественный прирост населения отмечен в Витебске, Новополоцке, Браславе, Глубоком, Докшицах, Лепеле, Лиозно, Поставах, Новолукомле, Шумилино.    

Выполнить показатели, доведенные Госпрограммой, удалось несмотря на то, что здравоохранение Витебщины развивалось при дефиците финансирования бюджета. 

– Показатели программы выполнены за счет мер компенсационного характера, которые были обеспечены всеми ветвями власти и структурными подразделениями, – пояснил Юрий Николаевич. – В частности, только оптимизация коечного фонда без ущерба для доступности и качества оказываемой медпомощи позволила сохранить 302 млрд неденоминированных рублей. Экономию ресурсов дали создание интегрированных структур, оптимизация неиспользуемых площадей, зданий для последующего включения в оборот, рациональное размещение структурных подразделений, распределение средств среди учреждений по фактически оказываемой медпомощи. Значительно уменьшились объемы оказания стационарной помощи в пользу менее затратной амбулаторно-поликлинической. Ремонтно-строительные работы на объектах здравоохранения проводились хозспособом и во многом за средства от внебюджетной деятельности. Так, за счет оказания платных услуг в 2015 году был получен 451 млрд неденоминированных рублей, в 2016-м – 665 млрд.

Такая политика в организации здравоохранения региона будет продолжена и в 2017-м. Только рациональное, экономически выверенное использование ресурсов позволит обеспечить эффективную работу отрасли, а в условиях их дефицита доступность и качество медицинской помощи.

В условиях жесткой экономии председатель облисполкома Николай Шерстнёв настоятельно рекомендовал не распылять средства, а сконцентрировать их на наиболее важных направлениях и объектах отрасли.

Так, учитывая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них,  ставка будет сделана на рентгеноэндоваскулярную хирургию. В Витебске только в 2016 году введено два ангиографа, и они уже приносят свой результат по снижению количества инфарктов миокарда. Аналогичные комплексы планируется установить поочередно в Полоцке, Орше, Браславе. Для здоровья женщин и детей намечено создание в областном центре акушерско-педиатрического терапевтического центра. Запланированы мероприятия по снижению преждевременных родов, уменьшению тяжести детской инвалидности. Оправданы вложения в совершенствование онкологической службы, а именно выявление и лечение рака на начальных стадиях. Также в 2017 году в регионе получит активное развитие нейрохирургия. 

Правильная расстановка приоритетов позволит беречь и бюджетные средства, и здоровье людей. Ведь сэкономленные деньги идут на совершенствование медицинской помощи, внедрение новых технологий, обеспечение доступности обследования и лечения на высоком уровне для каждого жителя Витебщины. А раннее выявление болезни и своевременное ее лечение сохранит самое ценное – человеческую жизнь.   

Наталья Рыжкова. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Версия для печати
Все новости