Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Проблему дефицита кадров аграрного сектора подняли в Витебском облисполкоме

23. 03. 2018
Борьба с безработицей, дефицит кадров рабочих специальностей и нехватка квалифицированных специалистов для агропромышленного сектора региона. Вопросы трудоустройства и выполнения мероприятий подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите населения на 2016-2020 годы обсудили на заседании облисполкома с участием министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич.

На 1 января 2018 годана учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояли около 3,5 тыс. безработных. Это почти на треть меньше, чем в прошлом году, сообщил председателькомитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров.


Люди чаще стали обращаться в службу занятости за содействием в трудоустройстве


Наметились положительные тенденции: снизился до 0,7% уровень зарегистрированной безработицы, в 1,9 раза увеличилось число вакансий в регионе (по данным на  начало 2018-го их было более 4,6 тыс.), люди чаще стали обращаться в службу занятости за содействием в трудоустройстве, и более половины (58,3%) смогли найти работу.

На вновь созданные рабочие места устроилось без малого 6,5 тыс. граждан, и Витебская область  перевыполнила задания правительства  почти на 12%.

Тем, кто по каким-либо причинам не смог найти подходящее место, государство оказывает различные виды социальной поддержки: на период поиска постоянной работы предусмотрено пособие по безработице, предлагаются варианты временной занятости на сезонных  и работах по благоустройству, проводится переобучение по наиболее востребованным на рынке труда специальностям с последующим трудоустройством.

Особое внимание уделяется гражданам, не способным на равных конкурировать на рынке труда: инвалидам, обязанным и лицам, освободившимся из мест лишения свободы, а также выпускникам высших, средних специальных и профессионально-технических учреждений образования.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв положительно оценил работу комитета по труду, занятости и социальной защите населения, который не раз отмечался на уровне министерства и  по выполнению доведенных показателей постоянно находится в лидерах.


«Сегодня следует говорить не столько о проблеме занятости, сколько о нежелании людей работать»


При этом глава региона призвал акцентировать внимание на злободневных проблемах в сфере занятости и подключиться к их решению. Николай Николаевич подчеркнул, что сегодня следует говорить не столько о проблеме занятости и трудоустройства, сколько о другой – нежелании людей работать.

Так, Витебщина по-прежнему нуждается в кадрах рабочих специальностей, и особенно остро этот вопрос стоит в сельскохозяйственной отрасли.

–Тот, кто хочет работать, тот будет работать. Мы поможем, кого надо переучим, предложим вакансии, но в ответ часто слышим, не могу, не хочу, не устраивает, – отметил председатель облисполкома и привел пример по трудоустройству бывших работников «КИМа». – Тогда была создана специальная комиссия, предлагали людям варианты трудоустройства. И мы получали отказ только потому, что до нового места работы нужно добираться на общественном транспорте.

Николай Шерстнёв также обозначил варианты решения проблемы обеспечения кадрами отрасли АПК, работа в которой сегодня считается бесперспективной и невостребованной из-за тяжелых условий труда и низких зарплат.


«Нужно предложить льготные условия для поступления ребятам из сельской местности»


– Более полутысячи специалистов не хватает сегодня в животноводстве. Вот рабочие места, и не обязательно создавать новые. Готовим кадры в ветакадемии, лужеснянском колледже. На это ежегодно тратятся бюджетные деньги. Почему тогда специалистов нет? Учим городских, которые, естественно, никогда не поедут работать в деревню. Нужно предложить льготные условия для поступления ребятам из сельской местности, увеличить долю производственной практики, оплачивать ее, – отметил председатель облисполкома.

В планах у руководства области выйти на Президента с предложением предоставлять отсрочку от армии на два года молодым специалистам с аграрными специальностями. Это, по мнению главы области, будет способствовать закреплению кадров на селе.

Кроме того, Николай Шерстнёв сообщил о намерении провести на базе Витебщины технический эксперимент: внести коррективы в образовательный процесс, осовременить учебные базы с привлечением предприятий, занимающихся выпуском сельскохозяйственной техники, чтобы обеспечить достаточный и актуальный уровень подготовки специалистов.

– Все это будем делать в рабочем порядке. Главное понимать: если мы создадим условия для развития экономики, снимется и вопрос трудоустройства безработных, – резюмировал председатель облисполкома.

Обеспечить экономический рост и решить вопросы на рынке труда поможет малый бизнес. 
Министр Труда и социальной защиты Ирина Костевич ориентировала местные органы власти на всестороннюю поддержку этого сектора экономики, необходимость способствовать его  развитию, трансформации микропредприятий с тремя наемными работниками в субъект хозяйствования, где заняты десятки людей.

Также на заседании облисполкома были рассмотрены вопросы работы органов местного управления области с обращениями граждан и юридических лиц, а также об организации проведения культуртехнических мероприятий Витебской области. 

"Витебские вести".

Версия для печати
Все новости