Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Семинар по проблематике сопровождения и продвижения сайтов органов государственного управления прошел в Витебском облисполкоме

31. 10. 2017

Семинар по проблематике сопровождения и продвижения сайтов органов государственного управления прошел в Витебском облисполкоме. В его работе приняли участие специалисты Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, БелТА, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и отделов горрайисполкомов.

Как сделать сайт государственного органа более доступным, понятным, качественным и полезным для пользователя? Что требуется для его совершенствования? Почему порой необходимую информацию нельзя получить на сайте органа управления с помощью двух-трех кликов мыши? Ответить на эти и другие вопросы постарались организаторы семинарских занятий, инициированных главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

– Мы проводим семинар в таком формате одни из первых в стране, – отметил начальник главного управления Геннадий Егоров.– Своевременное информирование граждан – важная государственная задача. От этого зависят настроение людей, имидж региона. Вопросы качества представления общественно-политической информации актуальны всегда.

С помощью сайта мы обеспечиваем наглядность и открытость деятельности органов государственного управления, обратную связь между властью и людьми. Сайты местных органов управления на самом деле напоминают большую справочную книгу. Там можно найти ответы на многие вопросы, интересующие граждан, узнать последние новости страны и региона, оформить электронное обращение.

Однако проведенный мониторинг показал, что не все региональные интернет-ресурсы успевают идти в ногу со временем, отвечают требованиям четкости структуры и навигации.

Среди примеров успешного функционирования – интернет-сайты Городокского и Лиозненского райисполкомов, в ближайшее время в новом формате начнет функционировать сайт Витебского горисполкома.

Специалистам, которые администрируют интернет-ресурсы органов госуправления, предстоит большая работа, чтобы их сайты соответствовали всем требованиям современного законодательства и отвечало запросам людей. Сегодня уже недостаточно только оперативно обновлять актуальную информацию на сайте, его нужно адаптировать под новые гаджеты, создавать версии для слабовидящих, продвигать в социальных сетях.

 

Светлана ДЕДИНКИНА,
главный специалист главного
управления идеологической работы,
культуры и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати
Все новости