Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Витебская область рассчитывает в 2017 году значительно повысить эффективность сельхозпроизводства

16. 12. 2016

Витебская область рассчитывает в 2017 году значительно повысить эффективность сельхозпроизводства. Такие планы озвучил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на сессии областного Совета депутатов.

Руководитель региона представил на сессии отчет областного исполнительного комитета о выполнении основных параметров прогноза социально-экономического развития области в 2016 году и задачах на 2017-й.

"В 2017 году мы рассчитываем на значительное повышение эффективности производства за счет динамичного развития четырех крупных интеграционных структур, созданных на базе Витебского мясокомбината, Глубокского комбикормового завода, Оршанского и Полоцкого комбинатов хлебопродуктов. В этих холдингах мы объединили производителей сельхозпродукции, перерабатывающие предприятия и торговые объекты. Заработанные здесь деньги будут направлены на развитие сырьевых зон", - сказал губернатор. Николай Шерстнев отметил, что в состав холдингов вошли организации 17 районов области. Это практически все свиноводческие комплексы, все комплексы по откорму крупного рогатого скота, птицефабрики.

"Темп роста производства за 10 месяцев в интеграционных структурах составил 105,8%, в том числе в животноводстве 108,7%", - сообщил руководитель региона. Губернатор напомнил, что в текущем году был принят указ №320 "О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области", который создает условия для формирования крупнотоварных структур и позволяет провести реструктуризацию проблемной задолженности по бюджетным и кредитным обязательствам организаций, входящих в интеграционные структуры. "Указ дает преференции и позволит высвободить до 15% выручки перерабатывающих предприятий. Эти средства будут направляться на развитие материально-технической базы холдингов", - пояснил Николай Шерстнев. "В 2017 году мы намерены увеличить объемы производства основных видов продукции, закупить по лизингу около 1 тыс. единиц современной сельскохозяйственной техники, построить четыре молочно-товарные фермы по 2 тыс. голов каждая", - сказал председатель облисполкома.

Он также сообщил, что в регионе будет продолжена работа по развитию сельских территорий. "Мы должны создать в сельской местности хорошие условия для жизни людей", - резюмировал губернатор.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Версия для печати
Все новости