Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Аллею с новой аркой по улице Кирова открыли в Витебске

26. 09. 2020
Новый облик приобрела к «Дажынкам» центральная аллея на улице Кирова, торжественное открытие которой вошло в программу праздника тружеников села.

Бульвар, появившийся в областном центре в середине XX века, сохранил черты прошлой эпохи. В этом и была задумка тех, кто работал над его реконструкцией. Обновленная аллея гармонично вписалась в архитектурный ансамбль улицы, которая включена в Государственный список историко-культурных ценностей.

Со стороны вокзала появилась входная арка с декоративными горельефами, на которых изображены орден Трудового Красного Знамени и фрагмент Указа о награждении им города Витебска. Заменены тротуарная плитка, фонарные столбы, скамейки, урны.

Помимо бюста советскому партийному деятелю Сергею Кирову, именем которого названы улица и аллея, установлена новая парковая скульптурная композиция «Двое», посвященная молодежи 1950-х годов. Ее автор – витебский художник Сергей Сотников – поделился одним эпизодом. Когда монтировали изваяние, к нему подошел немолодой местный житель и сказал, что узнал себя в парне с гитарой.  

– Говорил, что сидел на этой скамейке и играл для любимой девушки, – рассказал Сергей Сотников.

Многие жильцы домов вышли на балконы и выглядывали из окон, чтобы увидеть праздник на своей улице. Его устроили юные художники, пришедшие с мольбертами, музыканты, разместившиеся на скамейках, артисты на ходулях, прогуливавшиеся по дорожкам аллеи.  

А приехавшие на «Дажынкi» из разных уголков Витебщины гости делились своими впечатлениями об обновленном старом бульваре, который проложил мостик памяти из прошлого в нынешний век.

"Витебские вести".

Новости по теме: Витебск
Версия для печати
Все новости