Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Более 10 школ и детских садов обновят в Витебске к областным «Дажынкам-2020»

18. 11. 2019
Более 10 школ и детских садов обновят в Витебске к областным «Дажынкам-2020». Об этом сообщил начальник отдела по образованию Витебского горисполкома Игорь Кирютенко.

Строительство новой школы в Билево. Фото из архива "ВВ".

– Определены 13 учреждений образования, которые к осени следующего года будут обновлены. Четыре из них – основные. Это школы №№27, 28, 31, ясли-сад №36. Также крупные проекты – новая школа №47 в микрорайоне Билево и гимназия №2, возле которой появится современный стадион с искусственным покрытием поля, спортплощадки, игровые комплексы, – говорит Игорь Кирютенко. – На проектно-изыскательские работы уже направлено 93 тыс. рублей. Определены подрядные организации. С октября на большинстве объектов идет строительство. Хочу отметить, что, несмотря на большие объемы работ, безопасность учащихся и санитарно-гигиенические нормы во время учебного процесса для нас в приоритете.

Современными уличными спортивными комплексами-стадионами в следующем году также обзаведутся гимназия №1, СШ №№27, 28, 31. Там появятся не только площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол, тренажеры, но и игровые зоны для групп продленного дня, занятий по ПДД.

Суммы, выделяемые из бюджета на строительные работы, значительные. Например, в СШ №27 планируется замена кровли и окон, ремонт фасада, обновление коммуникаций. Два корпуса СШ №28, несколько лет назад отметившей полувековой юбилей, ожидает капитальный ремонт с заменой инженерных сетей. Обновится внешний вид, будет благоустроена территория, полностью модернизируется бассейн СШ №31. 

Новые уличные игровые комплексы появятся в детском саду №36. Кроме того, каждое из перечисленных учреждений образования примерно на 1 млн рублей будет оснащено современными техническими и электронными средствами обучения.    

– Благодаря значительным финансовым вложениям к «Дажынкам» усилится материально-техническая база ряда учреждений образований города, увеличится количество современных спортивных площадок, – отметил Игорь Кирютенко. – Таким образом, система образования города будет полностью отвечать современным требованиям.

Обновления школ и садиков в Витебске – далеко не все масштабные проекты, приуроченные к областным «Дажынкам». Стоит задача завершит реконструкцию путепровода «Полоцкий», построить подземный переход на пересечении улицы Петруся Бровки и проспекта Строителей, мусоросортировочный завод, благоустроить центральные улицы  и ряд других объектов.

"Витебские вести".

Новости по теме: Витебск, образование
Версия для печати
Все новости