Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Более 800 любителей музыкального фольклора собрал фестиваль «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне»

23. 05. 2017
Более 800 знатоков и поклонников музыкального фольклора из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Литвы, Латвии и Польши принимала Дубровенщина. В 24-й раз здесь отзвучал Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне».

В этом году все мероприятия насыщенной двухдневной программы объединил символ святости, чистоты и защиты – рушник. Его привезли с собой ансамбли, фольклорные коллективы, оркестры и капеллы из семи стран мира, чтобы сшить воедино и пронести по главной улице города в знак единения и дружбы. Коридором из дубровенских рушников встречал гостей и народный коллектив «Кудзеліца».

– С каждым годом международный форум собирает все больше друзей, обретает новых поклонников, открывает новые грани мастерства и повышает свой профессиональный уровень, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Он занимает заслуженное место на творческой карте Витебщины и является визитной карточкой Дубровно. Масштабность и уровень мероприятия свидетельствуют, что дружба, добрососедство, культурный диалог – это фундамент развития общества.

Подворья предприятий, сельсоветов и агрогородков встречали гостей не только фирменными разносолами, но и играми, забавами, театрализованными обрядами наших предков. Впервые на главной сценической площадке прошел областной конкурс оркестров народных инструментов, баянов и аккордеонов, цимбал под названием «Поем с оркестром», в котором участвовали 13 коллективов с Витебщины – более 350 человек.

Подворье Дубровенского льнозавода

– Костяк составили детские школы искусств, – отметил председатель жюри заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Николай Пашинский. – Именно на ДШИ сегодня держится музыкальная культура поселков и небольших городов. В конкурсе оценивался детский и взрослый оркестр как самостоятельный коллектив плюс его умение аккомпанировать. Отрадно, что все участники показали высокий уровень мастерства. Думаю, данное состязание станет традиционным в рамках фестиваля.

Признаны лучшими и удостоены дипломов I степени детский образцовый оркестр народных инструментов Ушачской ДШИ и народный оркестр народных инструментов Бешенковичского центра культуры.

Праздник-конкурс традиционной свистульки «Салавейка-2017» собрал мастеров из Беларуси и России, которые возрождают забытые техники гончарных школ. Именно на Дубровенщине жила и создавала свои неповторимые глиняные игрушки-свистульки Анна Марачева. Коллекции ее работ хранятся в музеях Минска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Гостья фестиваля из Вязьмы (Россия)Надежда Хисамова – мастер традиционной свистульки

1-е место в конкурсе присудили специалисту Дома ремесел Дубровно Людмиле Червинской, а Гран-при достался мастеру из Сенно Владимиру Квашко.

На главной сцене представили и проект «Ковер дружбы» – оберег фестиваля, сшитый из полотен 40 регионов мира. Сейчас его длина составляет 20 м.

Ключевыми событиями стали выступления коллективов — участников фестиваля на 12 сценических площадках в агрогородках.

Театрализованное шествие во второй день форума завершилось на городском стадионе, который до позднего вечера был главной событийной ареной. Здесь прошли праздник ремесел «Дняпроўскі кірмаш», гала-концерт с церемонией награждения «Чаруеш і яднаеш ты, Дняпро!», народный обряд проводов гостей «Пасахі – на лёгкія шляхі» от фольклорного коллектива «Кудзеліца», программа с участием известных белорусских артистов – студии «Верасы», Ольги Плотниковой и группы «Провокация». В финале вечера гостей ждали фейерверк и ретродискотека.

 Мастер Дубровенского Дома ремесел Светлана Деменкова

Традиционно после праздничной программы гости собрались на мемориальном комплексе «Рыленки» на митинг-реквием, чтобы почтить память более 10 тыс. захороненных здесь бойцов, погибших при освобождении района от фашистских захватчиков.

Как отметил председатель Дубровенского райисполкома Олег Лындин, фольклорный форум помогает налаживать культурные контакты между странами, обогащает национальную культуру и способствует формированию позитивного имиджа района и области в целом. Творческие связи создают основу для дальнейших деловых встреч.

Ольга ЛЕБЕДЕВА, фото автора. "Витебские вести".

Новости по теме: Дубровно, культура, фестиваль
Версия для печати
Все новости