Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Депутаты Витебского облсовета утвердили бюджет региона на 2018 год

21. 12. 2017
Депутаты Витебского областного Совета утвердили сегодня на заседании 38-й сессии бюджет региона на 2018 год. Об особенностях областного бюджета на 2018 год рассказал начальник главного финансового управления Витебского облисполкома Геннадий Гребнев.

По его словам, в 2017 году в развитии экономики региона установилась положительная динамика. Вместе с тем в течение года не все параметры роста достигли запланированного уровня, что отразилось на наполняемости бюджета. Риски разбалансированности устранены путем концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях, создания резервов и мобилизации доходов.

По итогам нынешнего года местные бюджеты сбалансированы, в целом по области в установленных параметрах будет обеспечен профицит. Проект бюджета области на 2018 год сформирован с учетом согласованных изменений бюджетного и налогового законодательства, в его основу положены параметры прогноза социально-экономического развития на предстоящий год и оценка исполнения местного бюджета в текущем. Основными доходными источниками будут подоходный налог, налог на добавленную стоимость, налоги на собственность и на прибыль. В совокупности данные платежи сформируют доходную часть бюджета на 83%. Сверхплановые поступления налога на прибыль станут дополнительным источником финансирования важнейших направлений развития региона. Общий объем доходов области определен в сумме Br1 млрд 921 млн с ростом к ожидаемому исполнению текущего года на 8%. Доходы областного бюджета запланированы в сумме Br741 млн.

Для сбалансированности местных бюджетов в бюджет Витебской области из республиканского в 2018 году передаются безвозмездные поступления. Сумма расходов местных бюджетов области в 2018 году определена в жестких условиях экономии ресурсов и составит Br1 млрд 872 млн (рост - 5%). Расходы областного бюджета установлены в размере Br702 млн. Около 90% расходов области увязаны с конкретными программными мероприятиями, что позволяет сделать использование ресурсов более эффективным и обеспечить должный контроль за их использованием. За счет профицита бюджета предусмотрено исполнение долговых обязательств органов местного управления.

В целом бюджет на 2018 год традиционно носит социальную направленность. Почти 70% расходной части предусмотрено на финансирование социальной сферы, учтены также расходы, которые обеспечивают жизнедеятельность населения (ЖКХ, пассажирские перевозки и др.). Финансирование отрасли здравоохранения вырастет на 11%, физической культуры и спорта - на 10%, образования - на 6%. Концепция расходов на сферу ЖКХ предусматривает субсидирование в 2018 году только услуг по отоплению и подогреву воды. Социально уязвимым категориям населения предусмотрено выделение безналичных жилищных субсидий за счет бюджета.

Геннадий Гребнев также отметил, что деньги будут сконцентрированы прежде всего на объектах с высокой степенью готовности. Среди наиболее значимых - завершение реконструкции Миорской больницы, строительства хирургического корпуса областного онкодиспансера. Также планируется приступить к строительству Дворца батута в Витебске, детского сада и школы в микрорайоне Билево-2. Предусмотрены средства на продолжение реализации проектов по программе "Чистая вода".

БЕЛТА.

Новости по теме: бюджет, Совет депутатов, финансирование
Версия для печати
Все новости